Ка могу восстановить водительские права, на каких условиях?

Доброго времени! В 2016г был лишон водительского удостоверения за управление в нетрезвом состоянии на 1,5 года. Штраф 30000 не заплатил. За это время: истек срок действия водительского удостоверения, срок хранения его в ГИБДД прошло более трёх лет. Ка могу восстановить водительские права, на каких условиях?

, Сергей, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2016г был лишон водительского удостоверения за управление в нетрезвом состоянии на 1,5 года.

Права сдавали? Если нет, срок лишения так и не начался. Если сдавали, для возврата нужно сдать экзамен и пройти медкомиссию.

Штраф 30000 не заплатил.

Так как прошло более 2 лет, штраф можно не платить. Нужно обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности. Итоговое решение по этому заявлению нужно принести в гаи.

Сергей
Клиент, г. Уфа
Большое спасибо. Да права сдавал.