С одной стороны изначально покупка осуществлялась в условиях безвозмедной сделки по договору дарения (ст.36

Коллеги, приветствую!

Прошу вашей профессиональной помощи.

Дано : земельный участок (с/х назначения), приобретен в 2008г.по договору дарения (ст.36 СК РФ).

В 2016г. собственник произвел раздел участка, позже в 2017г. зарегистрировал право собственности на вновь образованный. На момент раздела участка и регистрации права - состоял в официальном браке.

Сейчас собственник решился на продажу этого участка, возникает вопрос: необходимо ли брать согласие супруги на продажу участка?

С одной стороны изначально покупка осуществлялась в условиях безвозмедной сделки по договору дарения (ст.36 СК РФ), а с другой - раздел участка повлек регистрацию собственности вновь образованного (в браке) ст.33 СК РФ.

Строений нет и улучшений с момента раздела участка собственником не производилось.

Благодарю заранее за помощь.

, Светлана Смоленская, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Светлана, доброе утро!

Вы правы кв той части, что при разделе участков в период брака возник новы участок, с новым кадастровым номером и поэтому он входит в состав общей собственности супругов.

Согласие супруги обязательно. По этому поводу было разъяснение Минфина РФ.

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами. Ст 11.4 ЗК РФ

С уважением, Сарбаев К.Э.

По мнению специалистов Минфина России, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-05/7-646).

Светлана Смоленская
Клиент, г. Москва
Константин, благодарю за оперативный ответ, а также благодарю Вас, что смоли подкрепить мои суждения мнением Минфина РФ. С уважением, Светлана)