Попал в дтп являюсь потерпевшим составили европротокол бланк

Попал в дтп, являюсь потерпевшим, составили европротокол, бланк потерял, имею копию в электронном виде от лица виновника, как мне подавать заявление в страховую? предоставить бланк со стороны виновника, или же переписать бланк заново

, Алексей, г. Новосибирск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это так не работает. Европротокол оформляется при повреждении ТС на сумму до 100000 рублей по общему правилу.  При ДТП с пострадавшими вызываются сотрудники ГИБДД и оформляется материал ДТП

Европротокол оформляется при условиях:
В ДТП участвуют только два транспортных средства (ТС)
Нет пострадавших людей и ущерба другому имуществу — фонарям, столбам, заборам, другим ТС

У владельцев ТС есть полисы ОСАГО и нет разногласий в оценке обстоятельств ДТП

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Если Вы перепишете, то подписи виновника не будет на новом экземпляре.

Если Вы согласны со схемой ДТП виновника, подавайте его протокол.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Если есть вариант, что второй участник подпишет, почему нет? Только бы желательно сличить с его экземпляром.

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Алексей!
В связи с тем, что Вы являетесь потерпевшей стороной и Вам положена выплата по стразовому случаю, именно Вам необходимо предоставить оригинал европротокола в страховую компанию со всеми документами, а вот виновнику в течении 10 дней после дтп — копию. Попробуйте связаться с виновником и заново переоформить европротокол.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Здесь в данном случае, сам европротокол должен оформляться при повреждении транспортного средства на саму сумму 1 млн.рублей. В самом ДТП участвуют только 2 транспортных средства, если нет пострадавших людей и самого ущерба другому имуществу фонарям, столбам, заборам или же другим транспортным средствам. Если у владельцев есть сами полисы ОСАГО, и соответственно нет разногласий в оценке обстоятельств самого ДТП.