После её смерти в этой квартире сейчас живёт её сын, который только прописан и прав на квартиру не имеет

Здравствуйте, бабушка завещала правнуку квартиру, ему сейчас 12 лет. После её смерти в этой квартире сейчас живёт её сын, который только прописан и прав на квартиру не имеет. Вопрос:после вступления в право наследования нужно будет оплачивать коммунальные платежи по этой квартире? Так как сын не собирается это делать, потому что у него нет на это денег

, Татьяна, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Согласно ст. 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при чем обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности, т.е. с момента открытия наследства (день смерти наследодателя).

При этом обязанность по оплате будет возложена на законных представителей несовершеннолетнего собственника квартиры, т.е. на родителей.

После оплаты коммунальных услуг, у Вас возникает право требовать оплату с сына бабушки в порядке регресса.

Вы также можете обратиться в суд с заявлением о выселении гражданина, незаконно занимающего жилое помещение.