Виновник без страховки

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я проживаю в городе Лесной Свердловской области., мой муж водитель (машина принадлежит ИП) попал в аварию в городе Екатеринбург (машинка въехала в задний бампер), т.е. мой муж не виноват. Но у виновника не оказалось страховки....Как быть? И если по каким то причинам виновник не заплатит, могут ли эту сумму взыскать (ИП) с моего мужа? Очень жду ответа, спасибо!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

 В данном случае взыскание ущерба производится непосредственно с виновника в поряде ст.1064 ГК РФ. Взыскание с вашего супруга, как с работника при отсутствии вину с его стороны невозможно.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Поскольку ваш супруг не виноват в ДТП, то с него не может быть взыскан ущерб. Собственник (ИП) вправе обратиться в суд с иском к виновнику аварии о взыскании суммы восстановительного ремонта транспортного средства.

Дмитрий Романов
Юрист, г. Бузулук

Возмещение вреда в данном случае, будет взыскиваться с виновного в ДТП, независимо от того есть у него страховка или нет.