На третий год обучения в вузе про меня вспомнили и в специальном отделе вуза сказали идти в военкомат и вставать на учет и оформлять себе отсрочку

Здравствуйте! Я в 17 лет не приходил в военкомат, не проходил комиссию и не вставал на учет, так как меня не уведомляли в школе (учился не по прописке, а также именно в тот год жил заграницей). С поступлением в вуз справку об учебе в военкомат не приносил, т.к. не стоял на учете в военкомате. На третий год обучения в вузе про меня вспомнили и в специальном отделе вуза сказали идти в военкомат и вставать на учет и оформлять себе отсрочку. Что мне грозит в военкомате:

"Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" или " Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы"?

, Алексей, г. Москва
Елизавета Иванаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Неявка в военкомат без уважительной причины влечет предупреждение или штраф в размере от 500 до 3 000 рублей.