Выезжал с равнозначного перекрестка на проезжую часть направо, справа был сугроб, но перед поворотом я

Добрый день, уважаемые! Прошу помочь Вас разъяснить мне.

Выезжал с равнозначного перекрестка на проезжую часть направо, справа был сугроб, но перед поворотом я остановился, тк у меня машина длинным капотом volvo v90cross я сантиметров 30 выехал на проезжую часть и встал, но через 5 секунд по встречной полосе ехала лада гранта с правой стороны и сшибла мой бампер. Если водитель гранты ехал держась правой полосы то все было бы хорошо. Приехали ГИБДД и оказалось, что я не пропустил автомашину и оформили 12.13 часть 2 что не уступил дорогу на перекрестке и я остался виноват.

Уточнение от клиента
Был разбор и было составлено проставление протокол по 12.13 часть 2. Сейчас пишу жалобу на постановление.
, Катя, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие документы составлены уже?

Можете их выложить?

Вы выехали на встречную полосу?

Как давно получили копию постановления?

У Вас в силу ст. 30.3 КоАП РФ  10 дней на обжалование постановления

Если водитель гранты ехал держась правой полосы то все было бы хорошо.

 Он выехал на Вашу полосу?

Схема ДТП составлена?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Был разбор и было составлено проставление протокол по 12.13 часть 2. Сейчас пишу жалобу на постановление.

 Добрый день!

 Постановление о назначении административного наказания может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Наиболее эффективным является обжалование постановления в судебном порядке. Госпошлиной жалоба не облагается.

Протокол об административном правонарушении обжалованию не подлежит.

Для более полной и правильной консультации надо изучать схему ДТП и составленные документы.

При обжаловании постановления рекомендую Вам заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, которая и даст ответ на вопросы, о том, какие  и кем из водителей нарушены Правила дорожного движения.

 Экспертиза по делам об административных правонарушениях назначается за счет федерального бюджета.

Так, согласно ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Если водитель гранты сам двигался по встречке с нарушением ПДД, то при обжаловании постановления можете сослаться на позицию ВС РФ, выраженную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 (п.14) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/ :

14… Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.