Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом?

Здравствуйте. Я являюсь не работающим инвалидом. В 2012 году мной была продана квартира и с дохода полученного от ее продажи был уплачен налог 13%. В 2013 году мной была куплена другая квартира 1) Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры купленной в 2013 году и вернуть уплаченный налог от квартиры, проданной в 2012 году, 2) Если могу то как, и на основании какого документа заполнять в первый раздел декларации (о доходах и удержанных налогах). Заранее спасибо

, Алексей Анатольевич, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! К сожалению, вернуть налог за 2012г. Вы не сможете, т.к. право на вычет по покупке квартиры у Вас возникло в 2013г. Это разные налоговые периоды. А вот в последующем, если у Вас снова будеит удержан налог (вновь что-нибудь продадите), то Вы сможете воспользоваться вычетом на квартиру, приобретенную в 2013г.

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Новосибирск

Но ведь как не работающий инвалид, я имею право, вернуть налог за предыдущие три года?

Такая возможность есть у пенсионеров. Если Вы получаете пенсию, то Вы можете перенести свой вычет на 2012г., если у Вас в 2011 и 2010г. не было доходов, которые облагались 13%, то вычет за эти периоды Вы уже не получите, т.к. вычет — это возврат уплаченного налога. То же касается и 2013г.