8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус отказывает мне в праве на наследство, т. К. Нет Свидетельства о собсвенности, выданное ТОРЦ

Мой отец приватизировал комнату в коммунальной квартире в 2000году.У него на руках договор передачи жилья,подписанный главой администрации .В августе 2012г. Отец умер,вступаю в наследство, но Нотариус отказывает мне в праве на наследство,мотивируя тем,что отец должен был зарегистрировать договор передачи в ТОРЦе, что нужно свидетельство о собственности,полученное в торц, либо через суд доказывать что Отец был собственником.Но требование госрегистрации ввел №54-ФЗ от 20.05.01(информация из интернета).Помогите ПОЖ-ТА разобраться.С уважением Раиса Алексеевна

, Раиса Алексеевна, г. Тула
Надежда Романова
Надежда Романова
Юрист

Уважаемая Раиса Алексеевна! В наследственную массу может включаться только то имущество, которое принадлежало вашему отцу на праве собственности. Право собственности на недвижимое имущество наступает с момента его государственной регистрации.  При жизни Ваш отец не зарегистрировал свое право на жилье в регистрационной службе после передачи ему в собственность Администрацией.  Таким образом действия нотариуса правомерны, Вам необходимо в судебном порядке зарегистрировать право на данное жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 05.02.2014