Бывший собственник предоставил на сделке документ из Мособлеирц, что долгов нет (в этой организации считают в т ч и расход воды)

Добрый день!

Купили вторичное жилье в начале декабря 2022.

Бывший собственник предоставил на сделке документ из Мособлеирц, что долгов нет (в этой организации считают в т ч и расход воды).

За январь 2023 г (1 февраля) мы, как собственники, получаем платежку, в которой значится, что предыдущие показания счетчиков 0! То есть они с покупки жилья у застройщика ни разу не передавали показания. А налили там аж 650 кубов, из них оплатили по нормативу за 14 месяцев 100. Долг по самым смелым ожиданиям 60 тысяч не меньше.

Что делать? К кому обращаться? Мособлеирц говорит, что Вы КУПИЛИ квартиру с долгом и он ВАШ))) Хотелось бы разобраться.

, Елена, г. Реутов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я так понимаю это не долги по капитальному ремонту, которые ложатся на нового собственника в любом случае, а просто долги за потреблённые услуги. Если так, то, с учётом того, что

Бывший собственник предоставил на сделке документ из Мособлеирц, что долгов нет (в этой организации считают в т ч и расход воды).

 Вы не обязаны оплачивать эти долги. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Ст. 210 Гражданского кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Отсюда следует, что услуги по ЖКХ должен был оплачивать собственник. Вы к долгам бывшего собственника не имеете отношение, если это не категория капремонт.

Обратитесь в водопоставляющую организацию с заявлением о финансовом перерасчёте по лицевому счету.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004г.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

.......

собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

Вам нужно обратиться в Мособлеирц с договором купли-продажи, выпиской из ЕГРН,   и документами, в которых зафиксированы показания приборов учёта переданных вами на соответствующую дату.

Вопрос о взыскании денежных средств с прежнего собственника квартиры должна решать ресурсоснабжающая организация, а не вы.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

мы, как собственники, получаем платежку, в которой значится, что предыдущие показания счетчиков 0! То есть они с покупки жилья у застройщика ни разу не передавали показания. А налили там аж 650 кубов, из них оплатили по нормативу за 14 месяцев 100.

 В данном случае, исходя из указанного в Вашем вопросе, выходит. что прежние собственники платили по нормативу, хотя у них были счетчики. Такое могло произойти в случае, если они не подавали показания счетчиков либо данные счетчики израсходовали межповерочный интервал, а поверка не была осуществлена.

Так, в соответствии с пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 установлено, что:

59. Плата за коммунальную услугу за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, — начиная с даты, когда наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию прибора учета, но не более 3 месяцев подряд для жилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний прибора учета — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания  до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания, но не более 3 месяцев подряд.

После трех месяцев плата рассчитывается, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента.

Таким образом, прежние владельцы должны были оплачивать по нормативу, что он  и делали.

Соответственно, Вы должны были зафиксировать количественный показатель счетчика на момент вступления в права собственности на квартиру и представить его организации, управляющей МКД, в котором находится Ваша квартира. На Вас должен открыться новый лицевой счет и показания по воде должны браться у же с показателя 650.

Всё, что ниже этого показателя, является расходом ресурса прежнего собственника квартиры, и оплачивать Вы не должны.

Непонятны претензии Мособлеирц — ведь прежний собственник оплачивал водопотребление, а уж каким способом оплачивать: по нормативу или по счетчику — решал именно собственник.

Таким образом, если к Вам пришел счет за оплату воды, которую Вы не потребляли, необходимо подготовить в адрес поставщика претензию о перерасчете поставки, ссылаясь на вышеприведенные доводы юристов.

Также существует возможность обращения в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру и в суд.