Как можно выйти из этой ситуации?

У меня много действующих мфо.пошли как долговая яма-одним гасила другой. Просрочек пока нет, но хочется выбраться из этой дыры. Хотелось бы взять кредит или как то рефинансировать, но в лице банков из за имеющихся Долгов я не надежный плательщик, а предоставить в залог нечего. Как можно выйти из этой ситуации?

, Михаил, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Банкротство — это самый крайний вариант. Вам недоговаривают тот факт, что при банкротстве в судебном порядке Вам придется потратить ориентировочно 150-200 тысяч рублей, из которых первый взнос на депозит для арбитражного управляющего составляет не менее 25 тысяч рублей (но обычно берут 40-50 тысяч рублей). Плюс к тому же при реализации Вашего имущества при банкротстве арбитражный управляющий имеет право на определенный процент от вырученных денежных средств от реализации Вашего имущества на торгах.

Вполне вероятно, что возможно обойтись и без банкротства. Но для этого необходим правовой анализ имеющихся у Вас документов по проблемам с МФО. Безусловно, это платная правовая помощь. За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Так как у Вас долги в МФО, то шансы обойтись без банкротства вполне возможны.