Я как понимаю за мной скоро придут, что делать, чем грозит?

Здравствуйте, произошла такая история. Я должностное лицо в 2021 году был в командировке ещё с 2 коллегами по своей работе. В 2022 году на моих коллег заводят уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Один из них идёт на досудебное соглашение, и разказывает, что 2021 году когда мы в троем были в командировке была тоже взятка, второй в итоге тоже сознался. Следственный комитет при расследовании дела вышел на взяткодателя и тот тоже сознался. Меня при разговоре с взяткодателем не было и при передачи денег я не присутствовал. Я как понимаю за мной скоро придут, что делать, чем грозит?

, Павел, г. Красноярск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Пока ничего кроме того, что Вы отличный свидетель, я из этой истории не вынес.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

Если вы чувствуете за собой вину, то есть получили часть взятки, каким-то образом могли влиять на ее получение  и т.п., лучше всего нанять платного адвоката и на допросы, очные ставки являться с ним. С ним и вырабатывать линию защиты.

Все остальные моменты процессуальные могут быть разобраны в чате.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.