Пожалуйста обязан ли владелец нежилого помещения (апартаменты), в выписке ЕГРН указано что нежилое помещение, а не апартаменты, платить взнос за капитальный ремонт?

Пожалуйста обязан ли владелец нежилого помещения (апартаменты), в выписке ЕГРН указано что нежилое помещение, а не апартаменты, платить взнос за капитальный ремонт? Так как жилье не относится в жилом фонду, то на какие законы ссылаться при разговоре с управляющей компанией?

, Дарья, г. Москва
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ст. 171 ЖК РФ,

3. Собственники нежилых помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представляемых лицами, уполномоченными в соответствии с требованиями частей 1 и 2 настоящей статьи, которые вправе представить платежный документ, содержащий расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого расчетного периода такого года. Собственник нежилого помещения вправе оплатить такой платежный документ единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором он представлен, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, обязанность оплаты взносов на капитальный ремонт возникает и у собственников нежилых помещений.

Дарья
Клиент, г. Москва
Юлия, вы в ответе ссылаетесь на ЖК, но я задала вопрос про апартаменты, который не регулируется им.

Если ваше помещение не связано с МКД, то

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Также, рекомендую ознакомиться с договором управляющей компании.

Для более конкретизированного ответа необходимо больше данных.

Если понадобится помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.Услуги в чате платные.