Если может, на каком основании?

Может ли человек, с которым у меня судебные тяжбы гражданско-правового характера (расписка), подать заявление на возбуждение уголовного дела? Если может, на каком основании???

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Подать заявление закон не запрещает, ст. 141 УПК РФ. Его предупредят о даче заведомо ложного заявления по ст.306 УК РФ и он может передумать.

Но скорее всего — напишет. Это как метод давления на кредитора, чтобы вернуть деньги.

Как расценит ваши действия полиция — сложно сказать заранее, но если идет суд, то уголовного дела скорее всего не будет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Обычно кредиторы физических лиц подают на должников заявление в полиции по факту мошенничества. Если вы ограничились распиской, продолжаете общение с кредитором с просьбой об отсрочке и т.д., может быть немного заплатите, то состава мошенничества не будет выявлено. У Вас гражданский спор, полиция примет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела после проверки.