Какие у меня могут быть проблемы если на отца еще придут какие-то долги?

Хочу купить машину ,хозяин умер 8 месяцев назад ,машину продает сын ,говорит что есть дарение на маму а он продает по генеральной доверенности.

Подскажите как в таком случаем правильно все оформить и не будет ли проблем потом у меня с этой машиной.

На отца есть долг на сайте фссп,сын говорит что все оплатит ,я куплю только после закрытия Долгов.

Какие у меня могут быть проблемы если на отца еще придут какие-то долги ?

Сейчас машина снята с учета ,сын говорит он оформит машину на маму по доверенности и потом я ее куплю.

Спасибо

, Анар, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите как в таком случаем правильно все оформить и не будет ли проблем потом у меня с этой машиной.

 Основных проблем могут быть две.

1. При наличии не погашенной задолженности в отношении данного транспортного средства могли быть наложены ограничения на совершение с ним регистрационных действий. В связи с чем Вы не сможете поставить автомобиль на учет на свое имя до снятия указанных ограничений.

В этой связи необходимо не только проверить на сайте ГИБДД сведения о наложенных ограничений, но и обратиться в ГИБДД для получения письменного подтверждения об их отсутствии.

2. В связи со смертью владельца транспортного средства его регистрация была прекращена (если она не была ранее снята с учета в связи с дарением — этот момент также нужно проверять путем обращения в ГИБДД).

В силу постановления Правительства  от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

при получении регистрационным подразделением информации о смерти владельца — регистрационный учет транспортного средства прекращается.

8. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства либо о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

В этой связи государственные регистрационные знаки  и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

А соответственно Вы до возобновления учета не можете управлять данным транспортным средством — в ином случае Вам грозит административная ответственность.

Возобновление учета осуществляется в том же порядке, что и постановка его на учет.

Дополнительно от Вас могут потребовать копию договора дарения, из которого следует, что автомобиль был подарен до смерти дарителя.

Если автомобиль был снят с учета — нужно как уже сказал уточнять причину по которой он снимался ранее с учета.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Анар! Переход права собственности на движимое имущество происходит в момент подписания договора купли продажи.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Соответственно, Вам необходимо проверить на сайте ГИБДД имеются ли на данном автомобиле какие либо ограничения, например запрет на регистрационные действия, который могут наложить приставы по имеющимся долгам собственника. Если вы приобрели юридически чистый автомобиль, то проблем быть не может.

Согласно ст.119 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Анар
Клиент, г. Москва
Если сын по доверенности оформит машину на мать на основании дарения и потом я куплю у матери тогда проблем же не возникнет?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если машина находилась в собственности умершего отца, и лишь затем был принята по наследству и при этом у отца имеются долги. То при учете, что  ст.1175 Гражданского Кодекса РФ установлено-  наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Возможно, что в дальнейшем после замены в исполнительном производстве должника (отца) на наследника и при недостаточности взыскания, пристав в рамках исполнительного производства обратиться с иском о признании договора купли- продажи машины недействительным, и применении последствий недействительности следки. Таким образом до сделки лучше убедиться, что у отца (наследодателя) все долги погашены.

Анар
Клиент, г. Москва
Если сын по доверенности оформит машину на мать на основании дарения и потом я куплю у матери тогда проблем же не возникнет? Получается если она сможет оформить на себя значит ограничений нет на машину и можно смело брать и сразу на себя оформить в гаи

От кого доверенность у сына?

Договор дарения между кем?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анар!

Лично я ничего позитивного не наблюдаю в этой ситуации.

1)

есть дарение на маму

 Нужно понимать то, что, если этот автомобиль — совместное имущество супругов, оформленное на отца, то дарение матери, в браке, при жизни отца, правовой статус этого автомобиля — не изменит. То есть, автомобиль, так  и останет ся совместным имуществом супругов.

2)

хозяин умер 8 месяцев назад

 Так же, нужно понять: вошел ли данный автомобиль в наследственную массу. И, если вошел, то принято ли наследство. И если принято, то кем из наследников. В Интернете можно найти сведения о наследственном деле по ФИО наследодателя.

3)

он продает по генеральной доверенности.

 Генеральная доверенность — это бытовое. а не юридическое название. К доверенностям нужно относиться, с опаской и проверять доверенность: была ли она выдана и не отменена ли. Есть специальный вэб — ресурс, для такой проверке, на сайте нотариата. Нужно проверять.

4)

На отца есть долг на сайте фссп, сын говорит что все оплатит

Нужно знать: принято наследство или нет. Наследство принимается только полностью (всем объемом наследственной массы). При принятии наследства, наследники отвечают и по долгам наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя впределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исполнение может быть принято за счет  обращения взыскания на перешедшее имущество.

Поэтому, в данной ситуации, одни только риски и есть, и ничего  — кроме них.

Сервис проверки доверенностей — на сайте нотариата...https://www.reestr-dover.ru/

Анар
Клиент, г. Москва
Большое спасибо