Прав ли банк сказав мне выплачивать кредит умершей мамы

здравствуйте. мама брала денежный кредит в банке. была страховка в случае смерти мамы страховая компания погашает полностью кредит.мама сильно заболела а потом умерла. в банк я предоставила медицинские справки заверены у нотариуса. пришел отказ из страховой компании. пришла в банк а мне сказали что я должна выплачивать мамин кредит. моей подписи нигде нет. поручителем я не была.в наследство я ещё не вступала. я инвалид не работаю и у меня нет таких денег чтоб выплачивать кредит. куда мне обратиться? прав ли банк сказав мне выплачивать умершей мамы кредит? виктория.

, виктория, г. Усть-Лабинск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Если Вы вступите в наследство, то вместе с правами приобретете и обязанности Вашей умершей матери, в т.ч. обязанность платить кредит.

Если не вступите в наследство, то и кредит платить не придется.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В данном случае,  если жизнь мамы
была застрахована, страховая отказала, обращайтесь в суд на страховую.

Кроме этого, если Вы не вступили в наследство, то с Вас не кто не имеет
право требовать долги.

Если к Вам будут звонить, присылать письма с требование оплаты долга,
напишите следующее заявление:

Исполнительное производство возбуждается в соответствии со ст.30
Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» по заявлению взыскателя в отношения лица, который признаются
должником на основания решения суда либо если в отношение него имеется один из
исполнительных документов который определен в ст.12 Федерального закона от 02
октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

   Обращаем Ваше внимание, что в отношения меня
не выносилось решения суда о взыскания с меня задолженности по кредитному
договору в пользу _______________-  и не
выдавался исполнительный документ определенный в законе.

Согласно действующему законодательству с Вас могут требовать денежные
средства только судебные приставы и только на основании исполнительного листа,
все остальные действия квалифицируются как вымогательство.