Как вернуть нотариальный долг

здравствуйте , я заняла деньги знакомому оформила нотариально срок истек заем не оплачен, как быть в таком случае, как доказать в суде что он реально не отдавал?

, татьяна, г. Иркутск
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Татьяна, не переживайте. Закон на Вашей стороне. Если есть нотариальная расписка — это и есть основное доказательство, но прежде чем обратиться в суд Вы должны написать требование своему заемщику со сроком погашения задолженности. Отправлять письмо заказной почтой, второй экземпляр — себе. Потом если нет результата, обращайтесь в суд. Не забудьте оплатить госпошлину. С уважением, Олег.

Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Татьяна, обращайтесь в суд. Доказывать, что он Вам деньги не возвращал Вам не надо. Бремя доказывания возврата суммы долга лежит на должнике.