Заканно ли заведенно уголовное дело ст.223

Заведено уголовное дело ст.223 ремонт огнестрельного оружия. У меня есть разрешение на данное ружье, я охотник. 27 января пришли оперуполномоченные с проверкой как к охотнику, я сам показал ружье и рассказал, что его ремонтировал, а именно обрезал на несколько сантиметров ствол. Узнав что ремонт незаконен я предложил сдать ружье. Они забрали, что-то записали и уехали. 31 января меня вызвали к дознавателю и сообщили что завели уголовное дело. В статье написано, если добровольно сдал оружие, то освобождаешься от ответственности. Скажите пожалуйста какие действия мне предпринять?

Уточнение от клиента

Я не уточнил, но обрезал я ствол в 1994 году.Было совсем незаметно. Сейчас ружье отправили на экспертизу, есть опасение, что данные экспертизы подделают в их пользу, так как живем в маленьком городке, даже адвокат не уверен в своих силах.

, Сергей, г. Красный Кут
Ярослав Михайлов
Юридическая компания "Право-законЪ", г. Киров

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст.223 ук рф образует незаконный ремонт (п.Б).Под ремонтом оружия понимают устранение поломки оружия, возвращение ему утраченных поражающих свойств.Ремонт указанных в диспозиции ст. 223 предметов является незаконным, если они совершаются в нарушение порядка, установленного Законом РФ «Об оружии» 1993 г.

В примечании к ст. 223 формулируются условия освобождения от уголовной ответственности лица, добровольно сдавшего предметы, указанные в этой статье.

Подайте ходатйство о прекращении уголовного дела в связи с добровольной сдачей оружия или подайте жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ на незаконность возбуждения уголовного дела.

Сергей
Клиент, г. Красный Кут

Я не уточнил, но обрезал я ствол в 1994 году.Было совсем незаметно. Сейчас ружье отправили на экспертизу, есть опасение, что данные экспертизы подделают в их пользу, так как живем в маленьком городке, даже адвокат не уверен в своих силах.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Ну о том, какие действия Вам предпринять — обращаться к адвокату. Если в отношении Вас заведено уголовное дело, то это уже не тот случай, когда можно существенно помочь дистанционно.

Сами же действия сотрудников правоохранительных органов в целом правомерны.

В соответствии со ст. 16 закона об оружии, владелец оружия имеет право ремонтировать и заменять детали на оружии за исключением его основных частей. Ствол относится к основным частям. К тому же я бы назвал это не ремонтом, а переделкой — меняются характеристики оружия.

Про добровольную сдачу. 03.12.2013 Верховный суд обозначил свою позицию по этому вопросу следующим образом:

Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Вместе с тем выдача лицом по своей воле не изъятых при задержании или при производстве следственных действий других предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, а равно сообщение органам власти о месте их нахождения, если им об этом известно не было, в отношении этих предметов должна признаваться добровольной.

Так что вопрос в том, как именно было оформлено оружие, когда его у Вас забрали. Как изъятие или как добровольная выдача. Боюсь что всё-таки как изъятие.

И повторюсь — в любом случае Вам стоит очно обратиться к адвокату.