8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заканно ли заведенно уголовное дело ст.223

Заведено уголовное дело ст.223 ремонт огнестрельного оружия. У меня есть разрешение на данное ружье, я охотник. 27 января пришли оперуполномоченные с проверкой как к охотнику, я сам показал ружье и рассказал, что его ремонтировал, а именно обрезал на несколько сантиметров ствол. Узнав что ремонт незаконен я предложил сдать ружье. Они забрали, что-то записали и уехали. 31 января меня вызвали к дознавателю и сообщили что завели уголовное дело. В статье написано, если добровольно сдал оружие, то освобождаешься от ответственности. Скажите пожалуйста какие действия мне предпринять?

Уточнение от клиента

Я не уточнил, но обрезал я ствол в 1994 году.Было совсем незаметно. Сейчас ружье отправили на экспертизу, есть опасение, что данные экспертизы подделают в их пользу, так как живем в маленьком городке, даже адвокат не уверен в своих силах.

, Сергей, г. Красный Кут
Ярослав Михайлов
Ярослав Михайлов
Юридическая компания "Право-законЪ", г. Киров

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст.223 ук рф образует незаконный ремонт (п.Б).Под ремонтом оружия понимают устранение поломки оружия, возвращение ему утраченных поражающих свойств.Ремонт указанных в диспозиции ст. 223 предметов является незаконным, если они совершаются в нарушение порядка, установленного Законом РФ «Об оружии» 1993 г.

В примечании к ст. 223 формулируются условия освобождения от уголовной ответственности лица, добровольно сдавшего предметы, указанные в этой статье.

Подайте ходатйство о прекращении уголовного дела в связи с добровольной сдачей оружия или подайте жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ на незаконность возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красный Кут

Я не уточнил, но обрезал я ствол в 1994 году.Было совсем незаметно. Сейчас ружье отправили на экспертизу, есть опасение, что данные экспертизы подделают в их пользу, так как живем в маленьком городке, даже адвокат не уверен в своих силах.

Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Ну о том, какие действия Вам предпринять — обращаться к адвокату. Если в отношении Вас заведено уголовное дело, то это уже не тот случай, когда можно существенно помочь дистанционно.

Сами же действия сотрудников правоохранительных органов в целом правомерны.

В соответствии со ст. 16 закона об оружии, владелец оружия имеет право ремонтировать и заменять детали на оружии за исключением его основных частей. Ствол относится к основным частям. К тому же я бы назвал это не ремонтом, а переделкой — меняются характеристики оружия.

Про добровольную сдачу. 03.12.2013 Верховный суд обозначил свою позицию по этому вопросу следующим образом:

Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Вместе с тем выдача лицом по своей воле не изъятых при задержании или при производстве следственных действий других предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, а равно сообщение органам власти о месте их нахождения, если им об этом известно не было, в отношении этих предметов должна признаваться добровольной.

Так что вопрос в том, как именно было оформлено оружие, когда его у Вас забрали. Как изъятие или как добровольная выдача. Боюсь что всё-таки как изъятие.

И повторюсь — в любом случае Вам стоит очно обратиться к адвокату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.02.2014