Назначение пенсии гражданам 1964г/р

Сахалинская обл.Жена выходит на пенсию,ей сказали взять справку за 60 последних месяцев непрерывного стажа до 2001г.Законно ли это,и есть ли для начисления какие либо другие варианты?Т.к.по такому начислению люди получают одинаковую пенсию с теми кто не работал ни дня!?

, Александр, г. Оха
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

Немножко не так. Либо Вы что-то не допоняли, либо не так Вам объяснили.

Данная справка необходима для определения расчетного размера трудовой пенсии. В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

2. Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

При этом берется среднемесячный заработок застрахованного лица  либо за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (что непосредственно имеется в распоряжении ПФР) либо предоставляется справка за ЛЮБЫЕ 60 месяцев работы подряд, выдаваемая в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

С уважением!