Может ли дело быть передано в суд без заявления

Здравствуйте. У нас такая ситуация: Мой ребенок учится в 8 классе. На перемене в разговоре кто-то из детей заматерился. Школьный инспектор это услышала и завела моего сына и одного из его собеседников в свой кабинет. Дети сказали, что они не матерились.Инспектор спросила кто тогда. Мой сын сказал, что не знает, а второй мальчик назвал имена "нарушителей". Она написала объяснительную и велела детям подписаться. мой сын подписывать не стал, а второй мальчик подписал. На второй день вызвали всех родителей и они подписали объяснительную, написанную ей. Теперь инспектор хочет дело передать в суд, а нас сделать потерпевшими. Может ли она это сделать без нашего заявления? И имеет ли она право , если заявление написано, не вернуть заявление, если мы его хотим забрать (потому, что мы боимся, что она подписанную моим мужем объяснительную выдать за заявление)? Заранее благодарю за ответ.

, Людмила, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Тут максимум постановка на учет в ПДН, думается мне.

Вы, для начала, разберитесь сами, что и как, потом задайте нормально вопросы Вас интересующие.

А то получается у Вас так «дети матерились, потом что то подписали, потом родители что то подписали, а теперь боимся суда, что делать?».