8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Возмещение ущерба по ОСАГО СК АО"Астро-Волга"

Возмещение ущерба по ОСАГО СК АО"Астро-Волга".

  • photo_2023-01-29_14-48-02 Заявление первичное-2
    .jpg
  • photo_2023-01-29_14-47-33 Заявление первичное
    .jpg
  • ОСАГО
    .pdf
  • Протокол ГБДД
    .pdf
  • Схема аварии
    .pdf
  • New Document [4] ЭЗ Кожушко В. Документы на ВаЗ
    .pdf
  • New Document на ВАЗ, страховка
    .pdf
  • ПТС ВАЗ 21053
    .pdf
  • Приложение к постановлению ГБДД
    .pdf
  • 08-12-2022_10-25-51
    .zip
  • 13-12-2022_06-44-11 (2)
    .zip
  • согл Алексеев (1)
    .docx
  • 26-12-2022_14-16-47
    .zip
  • 13-01-2023_10-15-09
    .zip
, Владимир Алексеев, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить Ваш вопрос?

Из представленных документов видно, что было заключено соглашение со страховой компанией о выплате возмещения в размере 73 870 рублей.

Вам эту сумму оплатили? 

0
0
0
0

Кроме того, представлен страховой акт на сумму в 63 000 рублей, которые являются частью оплачиваемой по соглашению суммы и составляют определенный сторонами размер страхового возмещения.

Поскольку в Вашем соглашении прямо указано, что 

6. После подписания Соглашения и осуществления Страховщиком выплаты  страхового возмещения и  неустойки в размере, указанном в пп. 2-4 настоящего Соглашения, обязанность Страховщика по выплате страхового возмещения и неустойки считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом. Иных требований имущественного характера, прямо или косвенно связанных с указанным в п.1 настоящего Соглашения страховым случаем, Потерпевший к Страховщику не имеет и иметь не будет. Потерпевший в дальнейшем отказывается от предъявления требований и претензий относительно суммы страхового возмещения, неустойки, штрафных санкций либо иных претензий относительно события, указанного в п.1 настоящего Соглашения. Отношения Сторон считаются урегулированными в полном объеме надлежащим образом, обязательство Страховщика по выплате неустойки прекращается надлежащим исполнением.

С учетом данного положения соглашения — обязательство перед Вами со стороны страховой компании исполнено в полном объеме и подлежит прекращению на основании ст. 408 ГК РФ.

В этом случае, Вы утрачиваете право требовать со страховой компании доплаты ущерба.

Такого рода вывод представлен и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

в силу которого

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере и порядке осуществления потерпевшему страхового возмещения в пределах срока, установленного абзацем первым пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО (пункт 12 статьи 12 Закона об ОСАГО). После осуществления страховщиком оговоренного страхового возмещения его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

И предъявить дополнительно требования к страховой компании Вы можете в одном из двух случаев:

1. При выявлении скрытых недостатков, которые не были зафиксированы в акте осмотра.

На что также обратил внимание Верховный Суд РФ

Вместе с тем при выявлении скрытых недостатков потерпевший вправе обратиться к страховщику с требованиями о дополнительном страховом возмещении.

2. Либо обратиться в суд с иском о признании заключенного соглашения недействительным и после этого требовать возмещения причиненного ущерба в большем объеме, например, на основании расчетов самостоятельно организованной экспертизы.

Указанное выше соглашение может быть также оспорено потерпевшим по общим основаниям недействительности сделок, предусмотренным гражданским законодательством (параграф 2 главы 9 ГК РФ).

При этом в обязательном порядке Вы должны пройти процедуру досудебного урегулирования, путем подачи претензии в страховую компанию и обращения с заявлением к финансовому уполномоченному.

В ином случае, Вы основываясь на ст. 1072 ГК РФ не лишены права требовать полного возмещения ущерба, сверх того, что выплатила страховая компания по соглашению — с непосредственного виновника ДТП.

В этом случае, Вы основываясь на ст. 1064 ГК РФ 

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обращаетесь к виновнику с иском в суд с требованием о возмещении вреда, причиненного в ДТП.

Иск подается по месту жительства виновника с оплатой государственной пошлины от цены иска.

Право требования полного возмещения ущерба с виновника сверх выплаты страховой компании, было подтверждено и в постановлении Конституционного Суда РФ от 05.03.2019 N 14-П

0
0
0
0
Владимир Алексеев
Владимир Алексеев
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте Михаил! Извиняюсь за поздний ответ. Первый раз на сайте. Да, СК «Астро-Волга», произвела выплаты по страховке 63000 рублей. И позже после переписки и составления претензии добавили ещё 8700 рублей и если, я подпишу Соглашение то выплатят 10000 рублей. Но вопрос в правильности расчёта, отсутствия выплаты за прицеп или его уничижение( цена металлолома). Там расчёт независимого эксперта Кожушко Влада. И по его консультации мне должны выплатить другую сумму. И ещё выявлен ряд нарушений при расчётах. Я направил заявление к Финансовому управляющему, ответа ещё не. И по рекомендации Эксперта, я зашёл на Ваш Чат и задал 2 вопроса. Пока не понимаю, как можно взаимодействовать.
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2023