Возмещение ущерба по ОСАГО СК АО"Астро-Волга"

Возмещение ущерба по ОСАГО СК АО"Астро-Волга".

  • photo_2023-01-29_14-48-02 Заявление первичное-2
    .jpg
  • photo_2023-01-29_14-47-33 Заявление первичное
    .jpg
  • ОСАГО
    .pdf
  • Протокол ГБДД
    .pdf
  • Схема аварии
    .pdf
  • New Document [4] ЭЗ Кожушко В. Документы на ВаЗ
    .pdf
  • New Document на ВАЗ, страховка
    .pdf
  • ПТС ВАЗ 21053
    .pdf
  • Приложение к постановлению ГБДД
    .pdf
  • 08-12-2022_10-25-51
    .zip
  • 13-12-2022_06-44-11 (2)
    .zip
  • согл Алексеев (1)
    .docx
  • 26-12-2022_14-16-47
    .zip
  • 13-01-2023_10-15-09
    .zip
, Владимир Алексеев, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Ваш вопрос?

Из представленных документов видно, что было заключено соглашение со страховой компанией о выплате возмещения в размере 73 870 рублей.

Вам эту сумму оплатили?

Кроме того, представлен страховой акт на сумму в 63 000 рублей, которые являются частью оплачиваемой по соглашению суммы и составляют определенный сторонами размер страхового возмещения.

Поскольку в Вашем соглашении прямо указано, что

6. После подписания Соглашения и осуществления Страховщиком выплаты  страхового возмещения и  неустойки в размере, указанном в пп. 2-4 настоящего Соглашения, обязанность Страховщика по выплате страхового возмещения и неустойки считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом. Иных требований имущественного характера, прямо или косвенно связанных с указанным в п.1 настоящего Соглашения страховым случаем, Потерпевший к Страховщику не имеет и иметь не будет. Потерпевший в дальнейшем отказывается от предъявления требований и претензий относительно суммы страхового возмещения, неустойки, штрафных санкций либо иных претензий относительно события, указанного в п.1 настоящего Соглашения. Отношения Сторон считаются урегулированными в полном объеме надлежащим образом, обязательство Страховщика по выплате неустойки прекращается надлежащим исполнением.

С учетом данного положения соглашения — обязательство перед Вами со стороны страховой компании исполнено в полном объеме и подлежит прекращению на основании ст. 408 ГК РФ.

В этом случае, Вы утрачиваете право требовать со страховой компании доплаты ущерба.

Такого рода вывод представлен и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

в силу которого

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере и порядке осуществления потерпевшему страхового возмещения в пределах срока, установленного абзацем первым пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО (пункт 12 статьи 12 Закона об ОСАГО). После осуществления страховщиком оговоренного страхового возмещения его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

И предъявить дополнительно требования к страховой компании Вы можете в одном из двух случаев:

1. При выявлении скрытых недостатков, которые не были зафиксированы в акте осмотра.

На что также обратил внимание Верховный Суд РФ

Вместе с тем при выявлении скрытых недостатков потерпевший вправе обратиться к страховщику с требованиями о дополнительном страховом возмещении.

2. Либо обратиться в суд с иском о признании заключенного соглашения недействительным и после этого требовать возмещения причиненного ущерба в большем объеме, например, на основании расчетов самостоятельно организованной экспертизы.

Указанное выше соглашение может быть также оспорено потерпевшим по общим основаниям недействительности сделок, предусмотренным гражданским законодательством (параграф 2 главы 9 ГК РФ).

При этом в обязательном порядке Вы должны пройти процедуру досудебного урегулирования, путем подачи претензии в страховую компанию и обращения с заявлением к финансовому уполномоченному.

В ином случае, Вы основываясь на ст. 1072 ГК РФ не лишены права требовать полного возмещения ущерба, сверх того, что выплатила страховая компания по соглашению — с непосредственного виновника ДТП.

В этом случае, Вы основываясь на ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обращаетесь к виновнику с иском в суд с требованием о возмещении вреда, причиненного в ДТП.

Иск подается по месту жительства виновника с оплатой государственной пошлины от цены иска.

Право требования полного возмещения ущерба с виновника сверх выплаты страховой компании, было подтверждено и в постановлении Конституционного Суда РФ от 05.03.2019 N 14-П

Владимир Алексеев
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте Михаил! Извиняюсь за поздний ответ. Первый раз на сайте. Да, СК «Астро-Волга», произвела выплаты по страховке 63000 рублей. И позже после переписки и составления претензии добавили ещё 8700 рублей и если, я подпишу Соглашение то выплатят 10000 рублей. Но вопрос в правильности расчёта, отсутствия выплаты за прицеп или его уничижение( цена металлолома). Там расчёт независимого эксперта Кожушко Влада. И по его консультации мне должны выплатить другую сумму. И ещё выявлен ряд нарушений при расчётах. Я направил заявление к Финансовому управляющему, ответа ещё не. И по рекомендации Эксперта, я зашёл на Ваш Чат и задал 2 вопроса. Пока не понимаю, как можно взаимодействовать.