Здравствуйте, я с работы уволился 2022 года 30 го ноября, и пришел аванс 2023 года 23 января, и они позвонили 27 го января и хотят что бы я вернул им деньги

Здравствуйте, я с работы уволился 2022 года 30 го ноября, и пришел аванс 2023 года 23 января, и они позвонили 27 го января и хотят что бы я вернул им деньги.

, Ислам, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Обычно работодатель письменно уведомляет работника о лишней сумме, выплаченной из-за счетной ошибки, и указывает срок, до которого работник должен вернуть деньги. Если работник сам не погасит долг в течение месяца со дня окончания этого срока, работодатель издает приказ об удержании долга из зарплаты. Образец приказа об удержании долга из зарплаты. На приказе работник должен написать, что согласен с суммой и основанием удержания.

Ислам
Клиент, г. Москва
Я уже не работник, и ничего мне не говорили сразу, когда пришел аванс, только через пару дней они позвонили просто и сказали верните деньги. Я обязан?
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Коллега Все верно описал, но в Вашем случае, было увольнение 30 ноября 2022 года и вы уже как почти два месяца не работаете у данного работодателя, после чего Вам приходит аванс, который пришел ошибочно, потому что вы полностью рассчитались с работодателем еще при увольнении. То есть, вы прекрасно осведомлены, что это элементарная ошибка бухгалтера. И ладно бы работодатель на это закрыл глаза, но он позвонил и предупредил о данной ошибки.
Итог, как порядочный гражданин вы обязаны вернуть данную сумму ее законному владельцу, либо работодатель имеет право обратиться для этого в суд. И он его с большей вероятностью чем вы, выиграет. А в этом случае, на Вас будут наложены все судебные расходы, и Ваш долг может увеличится кратно.
Выбор за Вами, действовать по совести или надеяться на очередную ошибку работодателя.

С Уважением Григорий Карпов!

Ислам
Клиент, г. Москва
Всё понятно, спасибо вам!

Обращайтесь, всегда рад помочь!