Лишили в/у за повторное пересечение сплошной линии на 1 год, хотя в первый раз за рулем был другой водитель, а штраф пришел с камеры видеонаблюдения

, Виктор, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ч.5 ст.12.15 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

В соответствии с ч.2 ст.4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, Вас обоснованно лишили водительского удостоверения, так как уже имеется вступившее в законную силу постановление о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Вы имеете право обжаловать данное постановление в установленном порядке. Если данное постановления отменит суд, Вы сможете легко отменить путем подачи жалобы постановление о лишении водительского удостоверения.