Должны ли мы оплачивать налог с продажи?

Добрый день.Приобрели комнату до заключения брака на мужа,через 10 лет попали под переселение из аварийного жилья,муж получил квартиру(менее трёх лет владения),при продаже в 2021 году,имея трёх детей приобрели большую по площади квартиру.Должны ли мы оплачивать налог с продажи?

, Евгения, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгения, согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия:
-  налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не  достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность)
— в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком   на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику;
— общая площадь приобретенного жилого помещения   или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
— кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);
— налогоплательщику,  на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение  не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.
Таким образом необходимо соблюсти указанные условия, чтобы не платить налог в противном случае необходимо соблюсти минимальные сроки владения (3 или 5 лет)