Лишение премии

Здравствуйте!Законно ли лишение премии за отработанный месяц, если нарушение было в текущем месяце? Если да, то в каком случае?

, елена, г. Санкт-Петербург
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Елена, статьей 192 Трудового кодекса РФ предусмотрено только три вида дисциплинарного наказания — замечание, выговор и увольнение. То есть такого вида дисциплинарного наказания как депремирование — нет.

Не платить премию работнику за невыполнение порученного задания, за конкретные производственные упущения или за нарушение трудовой дисциплины все же можно, но только если это предусмотрено в локальном акте работодателя (например, в положении о премировании, положении об оплате труда и др.).Работодатель вправе ввести систему премирования, определив основания выплаты премии, а также порядок определения размеров и порядок начисления премий. В этом случае лишение премии будет являться не дисциплинарным наказанием, а реализацией права работодателя уменьшить либо не платить работнику премию за невыполнение какого-либо задания. Трудовой кодекс РФ (ст.191) позволяет работодателю выдавать работникам премию, а не лишать ее.
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Так как премия выплачивается по итогам месяца отработанного, то основания для уменьшения или полной невыплаты премии также учитываются (оцениваются) работодателем в этих временных рамках. Иначе, теряется смысл самого понятия «ежемесячная» премия. Дополнительно советую Вам изучить Положение о премировании на предприятии или иные локально-нормативные акты, в которых регламентирован порядок премирования.

С уважением, Зинатуллина Светлана.