8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение премии

Здравствуйте!Законно ли лишение премии за отработанный месяц, если нарушение было в текущем месяце? Если да, то в каком случае?

, елена, г. Санкт-Петербург
Яна Горкунова
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Елена, статьей 192 Трудового кодекса РФ предусмотрено только три вида дисциплинарного наказания — замечание, выговор и увольнение. То есть такого вида дисциплинарного наказания как депремирование — нет.

Не платить премию работнику за невыполнение порученного задания, за конкретные производственные упущения или за нарушение трудовой дисциплины все же можно, но только если это предусмотрено в локальном акте работодателя (например, в положении о премировании, положении об оплате труда и др.).Работодатель вправе ввести систему премирования, определив основания выплаты премии, а также порядок определения размеров и порядок начисления премий. В этом случае лишение премии будет являться не дисциплинарным наказанием, а реализацией права работодателя уменьшить либо не платить работнику премию за невыполнение какого-либо задания. Трудовой кодекс РФ (ст.191) позволяет работодателю выдавать работникам премию, а не лишать ее.
0
0
0
0
Светлана Зинатуллина
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Так как премия выплачивается по итогам месяца отработанного, то основания для уменьшения или полной невыплаты премии также учитываются (оцениваются) работодателем в этих временных рамках. Иначе, теряется смысл самого понятия «ежемесячная» премия. Дополнительно советую Вам изучить Положение о премировании на предприятии или иные локально-нормативные акты, в которых регламентирован порядок премирования.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094820, Магомед, г. Москва
Автомобильное право
Как мне считать оба лишения суммарно?
27.06.22 был лишён по 12.27ч2 к одному году. Вступил в силу 08.08.22. 28.08.22 был лишён по 12.27ч3 на 1,6 года,вступил в силу 08.08.22. как мне считать оба лишения суммарно?
, вопрос №4094471, Валерий, г. Приволжск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2014