Как быть?

бабушка по завещанию отписала свою 1\5 дома своей второй дочери (тете) а остальные части принадлежат нам(семье из 4-х человек) тетя хочет продать эту часть не нам а постороннему человеку! мы не хотим никого здесь видеть! как быть?

, алексей, г. Армавир
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Алексей, Вы имеете право преимущественной покупки продаваемой доли. Тёта Вас должна будет известить в письменном виде о предстоящей продаже. Только в случае, если Вы откажетесь от покупки доли, тетя может продать свою долю любому лицу. Если не будут соблюдены Ваши права преимущественной покупки, то Вы имеете право в течение 3-х месяцев требовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.

Основание — ст.250 ГК РФ.