Права должника по исполнительному листу

Суд назначил мне выплатить ответчику 160 000руб. Я работаю -есть зарплата 25000 руб в месяц. Пристав хочет арестовать авто стоимостью 300 000руб., купленное в кредит. который я выплачиваю. и продать по смешной цене. Я готов выплачивать из зарплаты. Как быть, чтобы не арестовали машину.

, Сергей, г. Воронеж
Галина Убоженко
Юрист

Скорее всего пристав вас пугает, чтобы вы быстрее оплатили долг. Пишите заявление на арест вашей зарплаты(в организации или в банке где ее выдают), когда зарплата покроет долг они снимут арест. Можете оплатить наличкой по квитанции, как вам удобней. Просто так они арестовать и продать не имеют права.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Это где-то прописано???? Спасибо за ответ!!!!!

Екатерина Коннова
Юрист, г. Москва

Скорее всего пристав положил глаз на ваш автомобиль, так как его намерения по аресту автомобиля не законны. Вы работаете, приставы должны взыскивать из вашей з/п 50 %.  В случае если приставам удастся выставить на торги ваш автомобиль будьте бдительны на этапе оценки автомобиля — не соглашайтесь с ценой автомобиля попросите провести независимую экспертизу.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Что значит - "если приставам удастся выставить на торги ваш автомобиль"??? так это законно или нет??? Я не отказываюсь платить из з/п. Пристав говорит, что даже если после выплаты останется долга 50 тыс., Истец вправе потребовать срочного погашения и авто могут все равно выставить на продажу. Что говорит Закон??? Благодарю за ответ!!!

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Закона об исполнительном производстве взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.  У Вас имеется заработная плата, которая в течении года и 1 месяца позволит расчитаться по исполнительному листу. Перед тем как автомобиль будут выставлять на продажу он подлежит оценки, приставы как правило занижают стоимость автомобиля, вы имеете право ходатайствовать на проведении независимой оценки.