Роль потерпевшего при УДО

моему сыну отказали в УДО, потому что не пришел ответ от потерпевшего. Правомерно ли это? Характеристики все положительные, вдовец, имеет малолетнего ребенка, иска нет. До освобождения осталось 2 месяца

, надежда першина, г. Нижний Новгород
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте. При решении вопроса о применении УДО судья полностью самостоятелен. У вас лишь имеется право обжаловать это решение.Но мотивировка «не пришел ответ от потерпевшего» не совсем понятна… какой ответ и на что… потерпевший должен был быть извещен о времени и месте судебного заседания… а являться на него или нет, это уж его вопрос.

надежда першина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Я не правильно выразилась. Суд отложили из-за того, что не пришло уведомление от потерпевшего, что он оповещен. Я связалась с потерпевшим и выяснила. Суд был назначен на 31 января 2014г., а уведомление из суда из области было отправлено 29 января. Хотя по закону суд должен был направить уведомление за 14 дней. Потерпевший получил его уже после суда. Значит суд отложили по вине того же суда. Им можно нарушать закон.

Михаил Агеев
Юрист

Надежда, кроме УДО есть возможность ходатайствовать перед судом о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, но при условии, что вашему сыну осталось отбыть 2 месяца, это вряд ли целесообразно, это касается и обжалования не применения УДО, так как примерно столько же времени займет назначение судебного заседания и его непосредственное проведение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если отказали именно по этому основанию, то не законно. Потерпевший должен быть уведомлен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ответ от него не нужен.

Согласно ст.399 УПК РФ

Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя,
своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не
настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.

Обжалуйте постановление суда в апелляционном порядке.

надежда першина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Я не правильно выразилась. Суд отложили из-за того, что не пришло уведомление от потерпевшего, что он оповещен. Я связалась с потерпевшим и выяснила. Суд был назначен на 31 января 2014г., а уведомление из суда из области было отправлено 29 января. Хотя по закону суд должен был направить уведомление за 14 дней. Потерпевший получил его уже после суда. Значит суд отложили по вине того же суда. Им можно нарушать закон.

Отложили и отказали в удовлетворении ходатайства это разные вещи. Уведомят потерпевшего и рассмотрят ходатайство.