Обжалование действий банка

добрый день. Арбитражным судом физ. лицу выдан исполнительный лист. его предъявили к исполнению в банк. банк вернул лист без исполнения. в какой суд нужно обжаловать действие банка в арбитражный или федеральный.

, Елена,
Галина Убоженко
Юрист

Елена, если банк возвращает исполнительный лист, то он обязан указать причину такого возврата. Причин несколько. Если возврат исполнительного листа не был сопровожден объяснением нужно в любом случае дозвониться до исполнителя. Если адекватного ответа не последует, то обращаться по месту нахождения банка в соответствующий гражданский суд с требованием административного наказания.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, уточните причину того, что банк возвратил лист взыскателю.

Елена
Клиент

В исполнительном листе не указан адрес суда

В данном случае нет смысла оспаривать действия банка. Вам нужно обратиться в суд чтобы вам выдали надлежащим образом оформленный исполнительный лист.

Имеет место нарушение пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229 «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе отсутствует адрес суда, выдавшего исполнительный документ, следовательно действия банка правомерны.