У меня вопрос прошло уже 5 лет со смерти мужа, я могу предъявить срок исковой давности?

Добрый день, в 2011 году мой супруг оформил кредитную карту на свое имя в банке Уралсиб и исправно все оплачивал. Помимо этого был кредит в сбербанк. В январе 2018 году муж умер. Я с двумя детьми вступила в наследство в его долю в нашей квартире (9кв.м). Известила и смерти мужа банки Уралсиб и сбербанк, и о том что не могу в данный момент оплачивать эти кредиты, просто нечем. В итоге Сбербанк подал в суд на наследников меня и детей, и после вынесения решения я начала выплачивать долг. На сегодня ещё немного осталось. Уралсиб же ни разу о себе ни заявил, ни писали, ни звонили, за 5 лет ничего!!!! Сегодня получаю извещение на меня и детей, и получаю судебное письмо о том что этот Уралсиб когда продал свой долг коллекторам и теперь эти коллекторы подают в суд. И меня извещают о судебном заседании 01 февраля!!! У меня вопрос прошло уже 5 лет со смерти мужа, я могу предъявить срок исковой давности????

  • IMG_20230123_194601
    .jpg
  • IMG_20230123_194609
    .jpg
  • IMG_20230123_194618
    .jpg
  • IMG_20230123_194624
    .jpg
  • IMG_20230123_194632
    .jpg
, Наталья, г. Сургут
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Известила и смерти мужа банки Уралсиб и сбербанк

 Учитывая, что банку было известно о смерти мужа, срок исковой давности должен считаться истекшим.

В возражения на иск вам следует заявить о пропуске срока исковой давности.