Что грозит человеку вышедшему по удо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас сосед вышел по удо месяц назад, ему осталось еще 8 месяцев условно. Вчера он напал с ножом на моего мужа, представлялась реальная угроза жизни. Муж ему дал в глаз. Написал заявление в милицию. Соседа уже отпустили и он написал встречное заявление на мужа за побои. Вопрос: Сколько нужно написать заявлений, чтобы соседа посадили? Иначе так жить невозможно, т.к. он обещал убить.

, Мария, г. Новосибирск
Анна Зобнина
Юрист

        В отношении соседа должны были возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Вам нужно узнать в полиции, что с заявлением, вынесено ли по нему решение. Если полиция отказала в возбуждении дела, этот отказ нужно обжаловать прокурору района, так как действительно угрозы жизни была реальной.

       А наказание соседу грозит по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком до двух лет, а отменят или нет условно-досрочное освобождение в связи с совершением соседом нового преступления, будет решаться судом исходя из конкретных обстоятельств дела и характеризующих данных .