И куда обращаться и по каждому договору отдельно или можно за все сразу?

Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация я набрал микрозаймов , брал по дело первые , а последующие для перекрытия других и так год продолжалось пока не наступил пик финансовой нагрузки .

И вот сейчас у меня в 15 разных МФО просрочки долги , исполнительные производства , аресты банковских карт , счетов .

У меня есть официальный доход . Есть семья супруга и двое детей и я единственный кормилец в семье . Съемная квартира , кредитные обязательства . И вот вопрос такой могу ли я обратиться в суд с просьбой уменьшить долги в МФО , просрочки , пенни , штрафы . Как бы снизить нагрузку ссылая на не достаток средств для закрытия этих долгов . Могу предоставить все документы арендный договор , крестные платежи , три иждивенца. Просто я очень хочу избавиться от этой ноши , но чисто физически не справляюсь . Я думал о банкротстве , ну мне это как то не хочется . Взял надо вернуть . Но как смягчить , уменьшить , возможно ли это .

И куда обращаться и по каждому договору отдельно или можно за все сразу ?

, Хизир, г. Братск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Хизир!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Уэльс Зедонг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вам не обязательно становится банкротом если у вас не крупный долг, если вы хотите уменьшить пени и штрафы, то воспользуйтесь Финансовой защитой – это целый комплекс мер, проводимых юристами, направленных на защиту Вас от кредиторов и коллекторов, списанию долгов и незаконных штрафов, уменьшение размера пени и неустоек. По сути это «реанимация» финансовых дел гражданина.