Скажите пожалуйста, насколько правомерны их действия в отказе и обработки наших заказов?

Здравствуйте, 17 января сделала заказ на Сима Ленд, 21 января позвонила менеджеру узнать о статусе заказа. На что получила ответ: мы не можем обработать ваш заказ так как на вас стоит запрет. На вопрос, почему? Отвечают: у вас слишком много претензий, а у нас на них лимит. (Претензии были на 5 позиций по последнему заказу и только одна из них была одобрена, остальные-отказ)

Мы являемся покупателями ИП, в договоре об отказе в обслуживании ничего не указано. Менеджер так же добавляет: мы можем обработать ваш заказ только в случаи подписания дополнительного соглашения, где вы не будете иметь претензий ни на один товар, не сможете отправить заявку на брак или несоответствие. Их юристы хотят сделать нас бесправными покупателями.

Скажите пожалуйста, насколько правомерны их действия в отказе и обработки наших заказов? (оплата за них производится в момент получения).

, Надежда, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения Сторон в данном случае регулируются договором поставки, заключенном между юр.лицом (поставщик) и ИП (Покупатель).

Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если Стороны в самом договоре не предусмотрели такую возможность одностороннего отказа от договора.

В соответствии с п. 1 ст. 523 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

По условиям п. 3 ст. 523 ГК РФ

Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

 неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

 неоднократной невыборки товаров.

Таким образом, поведение поставщика в данном случае является неправомерным.

Если хотите сохранить договорные отношения, можно попробовать обжаловать неправомерные действия поставщика: сначала подать жалобу в Роспотребнадзор, в антимонопольную службу.