8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности

Здравствуйте! В 2002 году 4х комнатную квартиру семьи раз меняли на две квартиры, одна из которых отошла старшей сестре, а вторая была оформлена на меня, но в ней прописались наши родители. Так как я жила у мужа претензий по разделу не имела. Но 2008 году я развелась с мужем и была вынуждена переехать в квартиру где прописана мать.

Долгие годы в квартире не оплачивались коммунальные платежи. Я предложила матери размен на две более дешовые квартиры и погашение долга по комуналке. На что она согласилась, но после того как я заключила договор с риэлтор кой фирмой на продажу квартиры, мать отказалась от продажи, и угражает подачей в суд на меня отзывам признания меня собственником. Напомню что я единственный собственник квартиры, сейчас в ней прописаны только я и мать. На сегодняшний день долг по комуналке достиг 300 тысяч, и другого размена как продажа квартиры и покупка двух более деловых квартир я не вижу.

Подскажите пожалуйста, могу ли я продать квартиру без ее участия и согласия? Сможет ли она отозвать мое право на собственность?

Показать полностью
, Яна Елисеева, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. Совершенно не понятно — квартира в собственности или по соцнайму? Если в собственности, то вам не нужно ничье согласие на распоряжение квартирой. Меняйте ее, продавайте, как считаете нужным. Если по соцнайму, а мать не согласна на размен, придется осуществлять принудительный обмен — в судебном порядке.

0
0
0
0
Яна Елисеева
Яна Елисеева
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте! Квартира в моей собственности, без какого либо долегого участия. Мать только прописана, и сейчас угрожает лишением права собственности. Если я могу продать квартиру. Как мне быть с ее пропиской? Добровольно она не выпишится. Как мне поступить с выпиской матери что бы все было по закону? И это не отразилось на продажи квартиры...

Яна, такие вопросы, как выселение и снятие с регистрации, решаются в судебном порядке. И только так. Поскольку это ваша мать, уверена, что вы ее без жилья не оставите, можете ее об этом и предупредить. С зарегистрированной матерью мало кто согласится купить квартиру. Поэтому вам стоит начать с решения вопроса о ее выселении и снятии с регистрационного учета, подыскивая, тем временем, подходящие варианты. Возможно, к концу судебного разбирательства у вас уже будет определенный вариант, куда можно переселить мать. Если она будет против переезда, это ее право. Но ее придется выселять принудительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Имеет право собственности супруг в доме?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, один из супругов погибает и остаются долги по кредитам. Страховка их не покрывает. Остается супруга с которой они совместно проживали в доме но сам супруг был только там прописан. Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству. А квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами. Имеет право собственности супруг в доме? Если да, то что будет если супруга не будет вступать в наследство этой собственности чтоб не платить долги по наследству.Жилье единственное.
, вопрос №4102481, Сергей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Хотела бы узнать где удостовериться в праве собственности
Хотела бы узнать где удостовериться в праве собственности
, вопрос №4102153, Вика, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 03.02.2014