Хочу закрыть досрочно кредит, и вернуть деньги за услугу которой я не воспользуюсь в банке ренессанс в размере 150 тысяч, и за какой то сертификат непонятный

Хочу закрыть досрочно кредит, и вернуть деньги за услугу которой я не воспользуюсь в банке ренессанс в размере 150 тысяч , и за какой то сертификат непонятный

  • 402F78E9-F0D5-4274-B74F-BDE2822D5DCD
    .png
, Серафима, г. Москва
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Скорее всего брали страховку при получении кредита. Для оценки перспектив возврата денег, нужно проанализировать кредитный договор и иные документы, которые Вы подписывали

Анастасия Григорова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, вы вправе закрыть кредит досрочно, доп продукты кредиты -от них можно отказаться в течении 14 дней по закону защиты прав потребителей, в некоторых банках можно и в течении месяца. На вашем месте, я бы связалась с банком и уточнила, как это лучше сделать не в ущерб себе. На кредитную историю досрочное закрытие не влияет, с уважением, юрист Анастасия.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Также на основании  ч.2.7. ст.7 упомянутого закона

2.7. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагается дополнительная услуга, оказываемая кредитором и (или) третьим лицом, информация о которой должна быть указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) в соответствии с частью 2 настоящей статьи, условия оказания такой услуги должны предусматривать:

1) стоимость такой услуги;

2) право заемщика отказаться от такой услуги в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на ее оказание посредством обращения к лицу, оказывающему такую услугу, с заявлением об отказе от такой услуги;

3) право заемщика требовать от лица, оказывающего такую услугу, возврата денежных средств, уплаченных заемщиком за оказание такой услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения лицом, оказывающим такую услугу, заявления об отказе от такой услуги;

4) право заемщика требовать от кредитора возврата денежных средств, уплаченных заемщиком третьему лицу за оказание такой услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения третьим лицом заявления об отказе от такой услуги, при неисполнении таким третьим лицом обязанности по возврату денежных средств заемщику.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полностью кредитный договор. Отвечу точнее. Можно в чате.