Здравствуйте, остановили сотрудники ГИБДД, отказался от освидетельствования на наркотики, отправили дело в суд, что будет если не явиться

, Владислав, Ялта
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав. К Вам в соответствии с положениями статьи 120 КоАП, может примениться привод.

Статья 120.

1. Если надлежащим образом извещенное лицо, участие которого в судебном разбирательстве в соответствии с законом является обязательным или признано судом обязательным, или надлежащим образом извещенный свидетель повторно не явились в суд без уважительных причин либо не сообщили о причинах неявки, в отношении их судом может быть вынесено определение о применении привода

Либо суд примет решение без Вашего участия.

Владислав
Клиент, Ялта
Можно ещё узнать, если суд не сможет известить меня о месте и времени, то суда не будет? Как я понимаю дело будет направленно по месту прописки, в другой регион ( около 1000км) так же хотел уточнить, я уже был осуждён за похожую статью, отказ от медицинского освидетельствования на алкоголь, в итоге лишение прав, за вождение в нетрезвом виде, прошло больше 4 лет после приговора, могут быть осложнения? Сейчас

Суд в любом случае состоится, даже если извещение о дате и времени заседания были отправлены не по адресу Вашего проживания. Да, думаю, обстоятельства прошлого дела будут учтены судом.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, суд вправе отложить судебное разбирательство. Также суд вправе наложить штраф за неявку в судебное разбирательство.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если суд убедится, что Вы получили вызов на рассмотрение дела, но не явились — рассмотрит без Вашего участия. Если требуется подробная консультация — добро пожаловать в чат.