Когда полностью снимается судимость(удаляется из базы МВД), если срок наказания был условным, остаётся ли она(судимость) в анкете при устройстве на работу?

Когда полностью снимается судимость(удаляется из базы МВД),если срок наказания был условным,остаётся ли она(судимость) в анкете при устройстве на работу?

, Татьяна, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. К сожалению, судимость из базы МВД не удаляется никогда. Если она у вас погашена, при трудоустройстве так и пишите, что не судимы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сроки погашения судимости установлены ст.86 УК. При условном осуждении судимость погашается вместе с испытательным сроком.

В базе МВД хранится информация об уголовном деле, фигурантом которого вы были. Эта информация будет отображаться в справке постоянно. Убрать эту информацию нельзя.