Не могу найти порядок выезда за пределы РФ для военных пенсионеров

Являюсь военным пенсионером с ограничением права выезда за границу! Хочу провести отпуск в р. Абхазия! У кого я должен получить разрешение на выезд! Не могу найти порядок выезда за пределы РФ для военных пенсионеров! Определён только порядок выезда военнослужащих !

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

     Для военных пенсионеров установленного порядка выезда за пределы РФ не существует. Возможное ограничение выезда для такой категории граждан реализуется особым порядком согласования с ФСБ России при выдаче военному пенсионеру заграничного паспорта. При заполнении заявления на выдачу заграничного паспорта Вы отражаете свою трудовую деятельность (службу) за последние 10 лет, а так же указываете на наличие допуска гостайне (если таковой оформлялся). Именно поэтому паспорт оформляется несколько дольше — до 3 месяцев.

Если заграничный паспорт ранее был оформлен в период прохождения службы и на момент увольнения в запас его срок действия не истек, то вам должны были выдать письменное уведомление о запрете (ограничении) выезда на определенный срок в зависимости от формы допуска к секретным сведения и вашей фактической осведомленности.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

    С уважением Сергей.