И во вторых не подаст ли она заявление о клевете?

Здравствуйте! Ситуация такая я ИП. Продавец украла деньги 19000 из кассы и сбежала. Я подала заявление в полицию. Её нашли. Она плакала извинялась, обещала вернуть деньги. Полицейский который вёл это дело отвёл меня в сторонку и сказал что дело гиблое, за руку не поймали , на камерах чётко не видно , что это она. До суда может не дойти. А так пока сознается, взять расписку закрыть дело. Я была в растерянности. Согласилась. Расписку взяли. И то аж месяц будет возвращать. Потом сотрудник сказал что надо написать заявление о прекращении, якобы деньги нашлись. Я написала. А потом думаю, я же себе руки связала. Она не вернёт деньги если, мне потом бегать за ней. Вопрос могу ли я забрать заявление о прекращении дела, что на меня было оказано давление. И во вторых не подаст ли она заявление о клевете ?

, Светлана, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос могу ли я забрать заявление о прекращении дела, что на меня было оказано давление

 А постановление вынесено следователем о прекращении УД? Какой итоговый документ вынесен? Зря Вы конечно всё написали, особенно что деньги нашлись. Хотя как они могли «найтись», если есть расписка, фактически подтверждающая кражу денежных средств? По сути у Вас, исходя из вопроса, один документ противоречит другому.

Если отказ в возбуждении УД вынесен, постановление есть, то Вы вправе обжаловать его через суд или прокуратуру. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

И во вторых не подаст ли она заявление о клевете ?

 о клевете нет, потому что подача заявления в полицию не образует состава клеветы. Вы воспользовались своим правом, предусмотренным действующим законодательством.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
Только сегодня я написала заявление о прекращении уголовного дела и что деньги якобы нашлись. Я не знаю отдал ли он кому то или нет это. Но ему выгоднее конечно все это скорее закрыть. Вопрос как мне забрать моё заявление о прекращении.
Вопрос как мне забрать моё заявление о прекращении.

 если приобщено к делу, то уже никак. Это должно было быть ходатайство о приобщении документа, которое рассматривается следователем/дознавателем и выносится постановление.

Попробуйте заявить ходатайство о Вашем допросе дополнительном, где Вы и поясните, что деньги не находились, Вы против прекращения УД, либо просите продолжить проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Вы оказались в сложной ситуации. По сути — преступление совершено. Это кража — ст.158 УК РФ. Данный факт зарегистрирован в КУСП в полиции и по нему проводится доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ.

В ходе проверки было установлено лицо, возможно, причастное к преступлению и она созналась в краже.

А дальше, почему-то сотрудник полиции повел себя в не в рамках УПК РФ и не предоставил материалы в следствие для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Вероятно, после того, как вы написали такое заявление о том, что нашлись деньги, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в рамках ст.145 УПК РФ.

После чего материал будет направлен в прокуратуру района. Где его обязаны изучить сотрудники прокуратуры. Согласно внутренним инструкциям прокуратуры, при изучении таких материалов, они могут вас вызвать и опросить, либо провести опрос по телефону. И вы сможете пояснить ситуацию, как оно было.

Только сегодня я написала заявление о прекращении уголовного дела и что деньги якобы нашлись. Я не знаю отдал ли он кому то или нет это. Но ему выгоднее конечно все это скорее закрыть. Вопрос как мне забрать моё заявление о прекращении.

Это точно уголовное дело? Вас допрашивали в качестве потерпевшей?

Либо это материал проверки?

По сути  -вы можете позвонить сотруднику и попросить отозвать ваше заявление, не давая хода. А если оно зарегистрировано, то написать еще одно, в котором просить сегодня данное заявление считать не действительным.

Состава клеветы в ваших действиях не усмотрят.

Чтобы дать вам полноценный ответ — надо понимать — возбуждено ли уголовное дело или нет.

В первом случае ваше заявление будет рассмотрено, как ходатайство о прекращении дела в порядке ст.121 УПК РФ. После его удовлетворения, лицо, расследующее дело, вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Но это брак в работе и такие уголовные дела пристально изучаются не только районной прокуратурой, но и прокуратурой региона, что по сути может привести к отмене принятого решения о прекращении.

В этом случае — если дело возбуждено и будет прекращено, то вы вправе обжаловать принятое решение в порядке ст.123 УПК РФ или ст.125 УПК РФ.

Аналогично вы можете обжаловать и решение об отказе в возбуждении уголовного дела, если оно не возбуждено и заявление с вас отобрано в рамках доследственной проверки.

  Полицейский который вёл это дело отвёл меня в сторонку и сказал что дело гиблое, за руку не поймали, на камерах чётко не видно, что это она. До суда может не дойти. А так пока сознается, взять расписку закрыть дело.

Тут полицейский лукавит. Доказать вину не сложно, если преступник сознался. Возбуждают дело, его допрашивают с адвокатом с применением видео. Затем проводят либо проверку показаний на месте, либо очную ставку с потерпевшим и закрепляют показания. После чего будет сложно уйти от признательных показаний. И дело будет спокойно рассмотрено в суде.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

И во вторых не подаст ли она заявление о клевете ?

Само по себе обращение в правоохранительные органы как клевета расцениваться не может.

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ под клеветой понимается

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Вы, во-первых, не сообщали заведомо ложных сведений, во-вторых, путем подачи заявления в правоохранительные органы по факту хищения Ваших денежных средств реализовали свое право на защиту своих нарушенных прав и законных интересов.

При таких обстоятельствах состав клеветы в Ваших действиях отсутствует.

Вопрос могу ли я забрать заявление о прекращении дела, что на меня было оказано давление.

Здесь нужно разбираться, каким документом закрыт вопрос и какое итоговое решение принято по делу. Потому что именно его Вам теперь придется обжаловать.

В зависимости от того, было ли уже возбуждено уголовное дело или еще нет, было вынесено либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если оно еще не было возбуждено), либо постановление о прекращении уголовного дела (если дело уже было возбуждено).

Скорее всего первое, поскольку, если уголовное дело уже возбуждено, полиция стремится его окончить и направить в суд, благо в вашем случае и признание вины имелось, и с дежурным адвокатом это прямо милое дело для следствия было — его окончить с обвинительным заключением и направить в суд.

Поэтому Вам сейчас необходимо уточнить, какое решение принято, и обжаловать его в порядке ст. 123-125 УПК РФ, в прокуратуру либо в суд.

Ст. 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Что касается Ваших доводов теперь — нужно смотреть все подписанные Вами документы, какие есть в деле, в том числе Ваше заявление, что дословно в нем написано.

Только сегодня я написала заявление о прекращении уголовного дела и что деньги якобы нашлись.

Если только сегодня Вы его написали и нигде оно еще не зарегистрировано, можете сначала поговорить с сотрудником полиции. Скажите, что все же желаете привлечь продавщицу к уголовной ответственности и хотите забрать написанное заявление.

Если же навстречу Вам не пойдут, тогда, если решение еще не принято, надо будет написать еще одно заявление, в котором указать, например, что Вы ошиблись в предыдущем заявлении и найдены не те деньги, которые были украдены, это другие деньги, а те деньги были похищены и Вы настаиваете на возбуждении уголовного дела по факту их хищения, тут уже в зависимости от конкретных обстоятельств.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

И во вторых не подаст ли она заявление о клевете ?

Состава клеветы здесь не образует. Даже если Вы оставите все как есть то клеветы не будет, так как гражданин может добросовестно заблуждаться о совершении в отношении него преступления.

Вопрос могу ли я забрать заявление о прекращении дела, что на меня было оказано давление.

Вы можете написать третье заявление о том, что на Вы написали о прекращении проверки под влиянием  сотрудника полиции. Но в этом случае будет проведена проверка в отношении сотрудника полиции. Сотрудника полиции привлекут к дисциплинарной ответственности это точно, также будут выделены материалы проверки по факту укрывательства им преступления.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашем случае, на мой взгляд, не стоило забирать заявление о прекращении уголовного дела, так как несмотря на тот факт, что за руку продавца не поймали и на камере не видно, продавец данные обстоятельства признала (извинялась, обещала вернуть деньги).

Все, конечно, зависит от того, как составлена расписка.

Несмотря на то, что уголовное дело не возбудят, у Вас есть полное право идти в суд в порядке гражданского судопроизводства взыскивать с продавца денежные средства (если она Вам их не вернет в течение срока, указанного в расписке).

Поэтому, в принципе, если расписка составлена хорошо и верно, проблем не возникнет.

Заявление о прекращении дела Вы отозвать, конечно, можете (если еще органы не вынесли постановление о прекращении дела).

Заявление о клевете, она конечно подать может (ее право), однако состава преступления здесь не будет.

С уважением, Касаткин Кирилл.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
Сотрудник диктовал ей как написать расписку. И там указано что она обещает возместить мне ущерб в размере 19 тр до 17 февраля. Данные паспорта указаны. Но вот вопрос если я пойду в суд, судья спросит а какой ущерб то она мне причинила? И что я скажу? Товар испортила. Так должна быть хоть какая то объяснительная с неё о факте порчи моего имущества. А так я предполагаю это филькина грамота?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

я ИП. Продавец украла деньги 19000 из кассы и сбежала. Я подала заявление в полицию.

 Формально, в действиях наемного работника усматриваются признаки квалифицированного состава преступления — присвоения вверенного чужого имущества, то есть части 2 статьи 160 УК РФ,

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Присвоение — это одна их форм хищения чудого имущества.

Из вопроса  непонятно: уголовное дело уже возбуждено или, до сих пор, проводится доследственная проверка (ДП), срок проведения которой составляет 3,10 или 30 дней. Это — различные стадии расследования, в связи с чем: раздичны и полномочия сотрудников органа полиции.

Потом сотрудник сказал что надо написать заявление о прекращении, якобы деньги нашлись. Я написала.

Интерес представляет то, что, именно, было написано в этом заявлении (точные формулировки текста заявления).

Очень похоже на то, что такое заявление у Вас было отобрано сотрудником полиции — на стадии ДП, то есть, без возбуждения уголовного дела, чтобы не возбуждать его, а вынести, в дальнейшем, постановление об отказе в ВУД — по основанию: «отсутствие события преступления». То есть, нужно ознакомиться с текстом  указанного тзаявления, чтобы сказать точно.

Сотрудник диктовал ей как написать расписку. И там указано что она обещает возместить мне ущерб в размере 19 тр до 17 февраля. Данные паспорта указаны. Но вот вопрос если я пойду в суд, судья спросит а какой ущерб то она мне причинила? И что я скажу? Товар испортила. Так должна быть хоть какая то объяснительная с неё о факте порчи моего имущества. А так я предполагаю это филькина грамота?

Если указанная пистменная расписка составлена грамотно и ее можно, однозначно, отождествить ее как долговой документ, то Вы сможете в дальнейшем ее использовать при взыскании долга, в рамках гражданского судопроизводства.

Если же, письменная расписка составлена ненадлежаще, что пока косвенно подтверждается («она обещает возместить мне ущерб в размере 19 тр до 17 февраля»), то такой документ Вам не поможет при взыскании долга, в гражданском суде. В частности, например, мировой суд выносит судебный приказ только в случае отсутствия спора о праве. При таком же тексте документа, совершенно очевидно, что есть некий спор по причинению ущерба, в связи с чем дело нужно рассматривать в рамках искового производства, где Вы, как Истец. обязаны доказать основание возникновения ущерба.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений...

То есть, этот документ («расписку») нужно обяательно изучить. Если при изучении текста «расписки» выснится то, что долговым докуметом ее признать нельзя, то Вам нужно  подать заявление в полицию, об ошибочности ранее поданного ходатайства о «прекращении уголовного преследования» в отношении сотрудника (продавца). В этом заявлениии, требуйте привлечения ее к уголовной ответственности за хищение чужого имущества, так как такое преступления относится к уголовным делам публичного обвинения, которые возбуждаются вне зависимости от наличия заявления потерпевшего и за примирением сторон — не прекращаются.

В случае возбуждения уголовного дела, Вы вправе подать исковое заявление в суд, непосредственно — следователю или сотруднику органа дознания, проводящего расследование. В этом случае, граждакнский иск будет рассматриваться судом, одновременно, с уголовным делом.