Здравствуйте, может ли быть патрульный военной полиции быть понятым, когда начальник патруля оформляет протокол об административном правонарушении

, Дмитрий, г. Курск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Дмитрий, доброе утро!

В соответствии с ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ,
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Ключевым здесь является слово — незаинтересованный, каковым сотрудник полиции являться не может.

Однако, вероятно, тот, кого Вы называете «патрульным» может быть гражданским лицом привлеченным на общественных началах, но и здесь можно поставить вопрос о его интересе, поскольку такие лица: проходят практику, стажировку и т.д. тоже с определенной целью

Дмитрий
Клиент, г. Курск
Это была ВОЕННАЯ полиция. И они утверждают, что они не подчиняются гражданским законам, и поэтому им не нужны понятые

Поскольку сотрудники военной полиции составляли протокол об административном правонарушении, то, скорее всего, они руководствовались Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ) — вполне себе гражданским законом, поэтому сказав Вам, что «они не подчиняются гражданским законам», — соврали. Я так понимаю речь идет о нарушениях в области безопасности дорожного движения? Тоже гражданские правила. Посмотрите, в составленных ими документах на какие нормы закона они сослались, если КоАП, то и порядок привлечения понятых должен быть ими соблюден, если они ими пренебрегли — повод для обжалования