Будут ли применены какие-то санкции к писателю, если об этом узнает правительство РФ?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, наступает ли уголовная/административная ответственность за нарушение российского закона за пределами страны (где по местным законам преступлением деяние не считается) российским гражданином? Например, писатель публикует в иностранном издательстве книгу про ЛГБТ-сообщество, где местным законом это никак не регулируется. Будут ли применены какие-то санкции к писателю, если об этом узнает правительство РФ?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.