Имеем ли мы право подать в суд и снять прописку человека без его согласия?

Здравствуйте. В моей семье сложилась непростая ситуация, в которой нам необходима консультация специалиста. Буду очень благодарна за любой совет!

В октябре 2022 года мы приобрели квартиру, у которой ранее был один хозяин, в ней были прописаны четверо человек из одной семьи (родители и два взрослых совершеннолетних ребенка). В договоре о купли продаже есть четкая сноска о том, что в течении 15 календарных дней бывшие продавцы снимутся с прописки, а по итогу один человек все ещё прописан в нашей квартире, отказывается сниматься тк имеет якобы на нее (квартиру) бессрочное право собственности и 1/6 долю. По факту этот человек живёт в другом городе, а в квартире не проживает в течении многих лет.

Имеем ли мы право подать в суд и снять прописку человека без его согласия?

, Нафиса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы собственники квартиры конечно подавайте в суд иск

Нафиса
Клиент, г. Москва
Может ли суд отказать нам про причине того, что у человека нет возможности прописаться в другом месте или по причине того, что о продаже квартиры не уведомили бывшего жильца, несмотря на то, что у него есть доля наследования

. Если вы 100%  собственник квартиры снимут всех. Могут отказать только  в отношении тех кто отказался от приватизации по этой квартире.

Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Нафиса. Не совсем понятно. Если у него в собственности 1/6 доли осталась, то каким образом произошла купли-продажа. Если он был продавцом, и не снялся с регистрации, и он фигурирует в договоре купли-продажи, то вы имеете право подать в суд с иском о снятии его с регистрационного учета, в силу того, что была произведена сделка, а он в добровольном порядке не снялся с регистрационного учета. Если же он не участвовал в сделке, тогда не совсем понятно, каким образом была она произведена, значит вы купили доли у продавцов, минуя эту и получается, что он так и остался собственником 1/6 доли. Тогда вы не сможете его выписать.

С Уважением, Мария Николаевна, АО Инвайт. Будем рады Вам помочь.

Нафиса
Клиент, г. Москва
По словам бывшего собственника никакой доли дети не имеют, но ответчик опровергает это

1/6 доля у кого? Если никто не имеет данной доли, то смело выписывайте и все. Закажите в мфц выписку егрн и увидите у кого есть доля, или квартира принадлежит полностью Вам.

С Уважением, Мария Николаевна АО Инвайт.