Куда обращаться больше не знаем

Здравствуйте , я обращаюсь по поводу своего мужа . Обращаюсь из за того что моего мужа незаконно мобилизовали и с октября мы не можем добиться демобилизации. Муж закончил военный институт в Санкт перетбурге отслужил до 2010 на подводной лодке , уволился встал на военнский учет в городе Омске . В 2018 году мы познакомились , поженились муж переехал жить ко мне в Германию , с военного учета не снимался так как мы планировали переехать жить со всей семьей обратно в Россию . Началась сво и мобилизация , маме мужа принесли повестку она объяснила что сын живет в Германии и повестку получить лично не может , приходили три раза угрожали завести дело как уклонист и посадить в тюрьму по возвращению в РФ . Муж решил что надо ехать и самому на месте разбираться , чтоб престарелую мать не довели . Приехав в омск явился в военкомат , предъявил документы что по его ВУС его не должны призвать , он старший лейтенант с морскими ВУС подводник . Не обратив на это внимание его все таки мобилизовали отправили в артелеристкий полк на должность химика -биолога . Муж подал обращение в гражданский суд , суд отклонил обращение . Муж подал заявление в военную прокуратуру города Омска , суд рассмотрел заявление и постановил что с его Вус его не имели право назначать на должность химика -биолога, его ВУС нельзя поменять / переучить и в решении стоит отменить приказ . Параллельно муж оспорил решение суда в гражданском суде но суд опять не стал разбираться и отклонил . Сейчас ситуация такова что моего мужа вывели за штат части для поиска ему другой должности . Не демобилизуют ,в военкомат не отправляют , говорят ,что уже несколько человек таким образом все таки отправили на фронт , вывели за штат и внештатником отправили на фронт летчиков и ребят с морскими ВУС которые не подлежали мобилизации .. сейчас муж снова пишет кассацию в гражданский суд , прикладывая решение суда военного в надежде что рассмотрят его обращение . куда обращаться больше не знаем . Изначально казалось что ничего страшного , поедет в Омск предъявит документы , что не проходит по ВуС предоставит вид на жительство в Германии и дело закончится . Сейчас уже по истечению четырех месяцев такой уверенности нет , его хотят любыми способами отправить . Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией , уже не знаю куда обращаться .. такое чувство что на региональном уровне , справедливости не добиться .. с уважением И.Б

, Ирина Бенке, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Конечно можно посоветовать подать обращение министру обороны и Президенту РФ с целью рассмотрения его вопроса в персональном порядке — но это не гарантирует, что ими будет принято положительное для разрешения вопроса ущерба.

Да и предполагаемый ответ в данном случае может быть основан на том, что каких-либо нарушений при его призыве допущено не было.

В этой связи единственным легитимным способом отмены принятого решения является его обжалование, которое им сейчас осуществляется в судебном порядке.

И тут как понимаю проблема в том, что суды отказывая в удовлетворении его требований основываются на ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Правда и в этом случае он может указывать на то, что его переподготовка не представляется возможной и фактически при назначении на должность и направление в СВО оно не производилось.

И тут нужно делать акцент именно на несоответствии его ВУС занимаемым должностям, отсутствие равнозначных должностей и невозможность в этой связи назначение его на должность не соответствующей его ВУС.

Ситуация с ВУСами в настоящее время в судах пока не находит своего понимания и в удовлетворении заявленных требований суды отказывают.

https://www.rbc.ru/spb_sz/14/11/2022/63723e8e9a79477bcd8c0aff

www.kommersant.ru/doc/5651935

https://oktyabr--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=255202812&case_uid=22228ada-76f6-46bd-a5cf-d39875ac4f24&delo_id=41&new=0

Довод стороны административного истца о необходимой совокупности определенных признаков для призыва в рамках частичной мобилизации, в частности: нахождение в запасе, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РФ, наличие определенной военно-учетной специальности, наличие соответствующего опыта,основан на неверном толковании вышеуказанных положений.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина

21 сентября 2022 года опубликован Указ Президент РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Сам по себе указ (его открытая часть) на этот вопрос не отвечает. Поэтому следует обратиться к статье 17 ФЗ «О мобилизации»: призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»...

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

7) пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если ваш муж не подпадает под норму вышеуказанного закона и не входит в число лиц кому предоставляется отсрочка от мобилизации то мобилизация правомерна. Я понимаю что он не входит в число этих лиц.

Поскольку он гражданин РФ и военный в запасе то он должен подчиняться зоконам РФ не зависимо от того где он проживает.

Что касается ВУС то Указ президента 647 не содержит перечня ВУС поэтому могут призвать абсолютно любого.

Ирина Бенке
Клиент, г. Москва
Не совсем согласна с вами, нельзя офицера с морским вусом получавший образование в институте переучить / переквалифицировать на другой вус, что и подтвердил военный суд и приказ о назначении подводника на должность химика биолога не поравномерно. Тут нужно в каждом случае отдельно разбираться я так полагаю. Моряка можно переквалифицировать а вот офицера нет он как бы в дальнейшем несет ответственность за личный состав.