Если нет, то куда обратиться, чтобы обжаловать решение и добиться справедливости?

Здравствуйте. Ситуация у нас следующая. В квартире была прописана семья - мать (собственница), её дочь и внучка. Мать продала квартиру, новый собственник подал в суд и выписал дочь с внучкой из квартиры без их ведома. Дочь совершеннолетняя, внучке 8 лет, обе остались без прописки. Законны ли действия матери и суда? Если нет, то куда обратиться, чтобы обжаловать решение и добиться справедливости?

Уточнение от клиента
Если я правильно понял, то на основании ГК ст.20, выписать несовершеннолетнего можно лишь при условии прописки на новом месте.
, Денис, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мать продала квартиру, новый собственник подал в суд и выписал дочь с внучкой из квартиры без их ведома. Дочь совершеннолетняя, внучке 8 лет, обе остались без прописки. Законны ли действия матери и суда? Если нет, то куда обратиться, чтобы обжаловать решение и добиться справедливости?

 Добрый день! Уточните, мать была единственным собственником квартиры?

Если это так, то в силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ она вправе была распорядиться своей собственностью по своему усмотрению — продать, подарить, поменять в силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

Оспорить эту сделку Вы не сможете.

Денис
Клиент, г. Ярославль
Да
Если я правильно понял, то на основании ГК ст.20, выписать несовершеннолетнего можно лишь при условии прописки на новом месте.

 Новый собственник вправе был обратиться в суд с иском о признании утратившим членов семьи прежнего собственника права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, и вероятно, суд так и сделал. Реально дочь и внучка проживали в квартире или были только зарегистрированы?

И статью 20 ГК РФ Вы понимаете неправильно — согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей, а следовательно, если родитель утратил право проживания в спорной квартире, то и ребенок должен следовать судьбе родителя — следовать за ним в другое жилое помещение.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, вполне законны. В силу ст. 209 ГК РФ мать могла поступить со своей собственностью так как она захочет (продать, подарить и т.д.). Согласовывать продажу она могла только со своим супругом (при его наличии) и то, если имущество куплено в браке.

Дети, а тем более внуки не имеют никаких прав на имущество родителей (бабушек).

Что касается выписки, то в силу ст. 31 ЖК РФ, так как вы не являетесь членами семьи нового собственника, то он мог выписать дочь и внучку вникуда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А когда было решение суда? Сколько времени прошло?

ОБжаловать решение можно только в суд апелляционной инстанции и то если не пропущен срок.

Поясните эти моменты

Денис
Клиент, г. Ярославль
Добрый. Прошёл практически год, об этом стало известно случайно при оформлении документов, собственница (мать) не сообщила о продаже.

То есть они там как я понимаю не проживают долгое время, раз не получили решение?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мать продала квартиру, новый собственник подал в суд и выписал дочь с внучкой из квартиры без их ведома.

 Денис!

Суд поступил верно, т.к. дочь и внучка не являлись собственниками, поэтому прав на распоряжение квартирой не имели (ст. 209 ГК РФ).

Новый собственник воспользовался ст. 292 ГК РФ. Он обратился в суд с иском о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением в связи с тем, что дочь и внучка предыдущего собственника не являются членами семьи нового собственника.

Единственное, если квартира приватизировалась матерью и ее дочь отказывалась в ее пользу от приватизации. В этом случае у дочери остается бессрочное право пользования жилым помещением и при продаже мать должна была в договоре это указать. Это в некоторой степени обременение и на этом основании сделка купли-продажи признавалась по практике недействительной.

Денис
Клиент, г. Ярославль
Благодарю за ответ