В связи с этим нужна полностью построенная цепочка, как всё это оформить официально от человека у кого есть

Здравствуйте, имеется онлайн бизнес - продажи игровых услуг на зарубежном маркетплейсе, было всё оформлено официально здесь, живу в РФ. В связи с санкциями перекрыли все пути вывода средств (payoneer, paypal, skrill). В связи с этим нужна полностью построенная цепочка, как всё это оформить официально от человека у кого есть опыт и все нужные знания, мой выбор пал на Казахстан, если в Армении налоги на том же уровне 3%~ то можно рассмотреть и Армению, интересует только информация от человека с опытом, как будет выглядеть вся цепочка и что для нее нужно. Например Казахстан ТОО (бизнес счет в банке) - РФ (бизнес счет в банке) , куда сколько налогов мне нужно заплатить и как и что нужно оформить , есть ли еще какие то подводные камни. Готов доплатить в пределах разумного за более подробную консультацию и помощь. Интересуют ответы только от человека с ОПЫТОМ в данной сфере!

, Артём, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Информации, которую Вы изложили, критически недостаточно для того, чтобы полноценно отвечать на Ваш вопрос.

Во-первых, хотелось бы понять, что именно это за игровые услуги, поскольку если речь идет об организации азартных игр, то это не может быть легальным.

Во-вторых, надо знать в каком качестве Вы сейчас находитесь — ИП? ООО?

В-третьих, с кем именно Вы работаете — физлица, юрлица, кто является контрагентом (плательщиком, клиентом) и как это выглядит в настоящий момент.

В-четвертых, Никаких особых сложностей в части организации ТОО в Казахстане нет, но Вы должны понимать, что вслучае, если Вы будете участником этой организации, то на Васвозлагаются определенные обязанности по направлению уведомления об участии  в иностранной организации, а если Вы будете контролирующимлицом, то и уведомление о КИК — этому посвящена ст. 25.14 НК РФ Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

Если российский хозяйствующий субъект намерен иметь какие-то бизнес-отношения с этим ТОО, соответственно, потребуется договор, согласно которому российское лицо оказывает какие-то услуги казахстанскому ТОО. Либо эти отношения будут строиться на основе участия в прибыли.

Налоги в РФ опять же зависят от того, в каком качестве Вы участвуете в казахстанском ТОО. Если Вы просто физлицо-участник ТОО, то следует учитывать что  на основании п. 7 ст. 25.15 НК РФ, прибыль КИК учитывается при определении налоговой базы за налоговый период в случае, если ее величина, рассчитанная по правилам ст. 309.1 НК, составила более 10 млн рублей. Эти, а также иные разъяснения по расчету и уплате налога с дохода КИК есть в письме ФНС от 27.10.2022 № ШЮ-3-13/11912@.

То есть вопрос комплексный и неконкретизированный, ввиду чего в данных рамках его не осветить в полном объеме.

 Если Вам требуется действительно полноценная консультация по этому вопросу и/или составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат в целях определения параметров работы в персональном режиме.

Налоги в РФ опять же зависят от того, в каком качестве Вы участвуете в казахстанском ТОО. Если Вы просто физлицо-участник ТОО, то следует учитывать что  на основании п. 7 ст. 25.15 НК РФ, прибыль КИК учитывается при определении налоговой базы за налоговый период в случае, если ее величина, рассчитанная по правилам ст. 309.1 НК, составила более 10 млн рублей.

Вы даете неверную информацию. То что Вы указали не соответствует действительности

Статья 25.13-1 НК

1. Прибыль контролируемой иностранной компании… освобождается от налогообложения в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом, если в отношении такой контролируемой иностранной компании выполняется хотя бы одно из следующих условий:

2) она образована в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве

РК является участником  Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в связи с чем нераспределенная прибыль компании из РК выше 10 млн. руб не учитывается при налогообложении.

Да, не учел, что КИК в РК и в этом случае прибыль не будет учитываться при налогообложении.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы ведете речь о построении модели бизнеса, но в рамках общего вопроса данную тему разобрать нельзя. Слишком много различных нюансов. Дам лишь общую информацию

На мой взгляд в Вашей ситуации не имеет смысла открытия компании за пределами РФ. Дело в том, что по налогам потери будут значительно выше чем открытие того же ИП в иной юрисдикции.

Дело в том, что организуя компанию за пределами РФ у Вас, как налогового резидента РФ возникают обязанности в рамках участия в иностранной организации и КИК.

Если доля участия в компании более 10 %  то должны уведомить об участии в иностранной организации.Кроме того, если будете отвечать признакам контролирующего лица,  образуются обязанности по уведомлениям  КИК — статья 25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/
Срок подачи уведомления об участии в ИО — 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия.  Уведомление КИК физ.лицами подается  в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании или ее убыток
    Обратите внимание на то, что это 2 разных отдельных вида уведомлений — об участии в иностранной организации — первое  и уведомление  КИК — второе.
     Ответственность за непредоставление уведомлений установлена статьей  129.6 НК и она очень серьезная www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4d1bf5cd39cb02efda996f77776d629ac2737cd3/
   С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК.
     Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/
    Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у Вас в  декларации 3 НДФЛ, которую необходимо подать не позднее 30 апреля года следующего за отчетным с  оплатой  с нее налоги в РФ — НДФЛ  в срок не позднее 15 июля. С доходов до 5 млн.руб.-13% с сумм превышения 5 млн.руб. 15%. При этом применимы соглашения о двойном налогообложении. Т.е. налог на дивиденды удержанный по месту открытия компании, при наличии СОИДН будет зачтен в счет налога в РФ.

Но и прибыль свыше 10 млн.руб. если даже она не была распределена может учитываться у участников в их налогооблагаемом доходе( если та же  компания организована не в государстве ЕАЭС)

Таким образом идут двойные потери — 1 раз на налогах самой компании, второй раз на НДФЛ при распределении дивидендов.

Оптимально брать юрисдикцию с возможностью регистрации ИП на спец.режимах( та же Армения с налогом с оборота), и регистрировать ИП в РФ, работая через 2 ИП. Получится двойной налог, но в итоге налоговые потери будут меньше чем налог на компанию + НДФЛ с оборота.

Кроме того возможно рассматривать иные схемы бизнеса.

Готов доплатить в пределах разумного за более подробную консультацию и помощь

Построение схем ведения бизнеса, с участием иностранных юрисдикций и с оптимизацией налогов и рисков по валютному законодательству в любом случае является одной из наиболее дорогих юр.услуг

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Артём
Клиент, г. Екатеринбург
в РФ — ИП, Онлайн площадка — g2g.com, НЕ азартные игры, это просто по большей части услуги в различных онлайн играх.Продажи идут обычным людям которые заходят на маркетплейс и выбирают меня как продавца (можно провести аналогию с OZON) только тут нет физического товара. Почему я не рассматриваю ИП в КЗ, если я правильно понял там нужно жить и иметь ВНЖ. В Армении всё проще?

Разбор различных юрисдикций с подбором оптимального варианта построения схемы ведения бизнеса  возможен в рамках полноценной услуги в чате. В Армении возможно ИП на том же налоге с оборота, в Грузии, при ряде условий, ИП на режиме малое предпринимательство и т.д.В каждой юрисдикции есть свор нюансы и детали. В рамках общего вопроса их не разобрать. Ответ на общий вопрос Вам дан.