Когда я должна была оплатить первую часть штрафа по закону, после вступления приговора?

Здравствуйте! Я осуждена к уголовному штрафу, как основное наказание, в размере 6000 тыс в рассрочку, суд был 9 декабря, а 27 декабря приставы начали шерстить счета, и арестовали зарплатную карту на 6000 тыс руб, почему? Когда я должна была оплатить первую часть штрафа по закону, после вступления приговора?! Они оставили меня без денег арестовав счет,придет зп спишут все, что делать! Да кстати, срок для добровольного погашения штрафа указан почему то у приставов до 18 февраля, так опять же добравольного, почему тогда и какого права они имели арест наложить, какие мои действия подскажите пожалуйста, что с этими приставами делать?Зарплата у меня минималка, даже меньше, я не отказываюсь же платить, но зачем они так делают

, Елена, г. Бодайбо
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Добрый день!

В данном случае наложение ареста на Ваши счета является незаконным, поскольку применение мер принудительного взыскания допускается только после неуплаты штрафа в срок (ч. 10 ст. 103 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

В связи с данными нарушениями закона Вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу того отдела, где производится взыскание, прокурору или в суд.