Какие есть варианты составления договора между нами тремя, чтобы в договоре указать: - Кто какую долю имеет в

Здравствуйте! Создали образовательный центр. Нас трое человек. Два вошли как учредители, один нет из-за того что он является гос.служащим.

Какие есть варианты составления договора между нами тремя, чтобы в договоре указать:

- Кто какую долю имеет в этой компании

- Варианты ухода из компании

- Что будет предприниматься, если произойдут ссоры между создателями.

- и.т.п. варианты расхода

, Артем, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А что значит создали? Вы организовали ООО?

Если Вы говорите об ООО, то разумеется, заключить такой договор, который бы учел интересы не вошедшего третьего человека, практически невозможно. Вариант с корпоративным договором (ст. 67.2 ГК РФ) тут не подойдет поскольку он заключается только с участниками общества.

Вы можете заключить с ним опционный договор (ст. 429.3 ГК РФ), но он может гарантировать только получение доли в ООО при наступлении определенных событий по согласованной цене, но никак не разрешение ситуации наличия разногласий между вами тремя. Можете включить в ООО доверенное лицо данного гражданина и уже тогда обсуждать вопросы на случай конфликта или иных подобных вариантов. Больше собственно Вам предложить нечего.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ, госслужащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью ни лично, ни через доверенное лицо. Вы не уточнили, в какой организационно-правовой форме создан учебный центр, но предположу, что ООО.

Согласно ст. 48, 66, 87 ГК РФ, ООО — это коммерческое общество, то есть его цель — это систематическое извлечение прибыли, а участие гражданина в нем — это и есть предпринимательская деятельность.

Соответственно, Ваш партнер-госслужащий быть участником ООО не вправе. Поэтому, как Вы указали, участников в ЕГРЮЛ только двое.

Кто какую долю имеет в этой компании

Доли имеют те двое, что являются участниками. В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, размеры долей определяются в соответствии с долями в уставном капитале, который внес каждый. Но эти доли уже отражены в ЕГРЮЛ, если Вы создали юридическое лицо.

Никаким договором нельзя получить долю в ООО, не являясь его участником.

Варианты ухода из компании

 Для участников — в соответствии с уставом с учетом положений ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ. Не будучи участником, очевидно, нельзя и выйти из компании (он же в нее не входил).

Что будет предприниматься, если произойдут ссоры между создателями

Тут нужно понимать, что юридически партнер-госслужащий не является создателем, поэтому закон его никоим образом не защищает. Вы можете заключить с ним договор займа (ст. 808 ГК РФ) без согласования срока возврата. Тогда в случае чего, опираясь на ч. 2 ст. 810 ГК РФ, вы со вторым партнером должны будете вернуть ему деньги в течение 30 дней после получения требования. Так хотя бы он сможет вернуть вложенную сумму. Но ответственность будете нести перед ним вы двое как физические лица, а не созданное вами ООО.

Получение им прибыли законно никак не обосновать, поскольку это в принципе запрещено законом. Или вводите в состав участников его супруга / родителя / ребенка — кому он безоговорочно доверяет.