Какой примерный алгоритм действий

Здравствуйте,

- По результатам 2022 года я являюсь налоговым резидентом РФ.

- Я устроился по трудовому договору с ТОО в Республике Казахстан в 2022 году в октябре

- В ноябре и декабре 2022 года я получил доход от данного ТОО на зарубежный счет

Сейчас в 2023 году мне необходимо подать 3-НДФЛ за 2022 год и заплатить налоги в РФ за ноябрь и декабрь.

Вопросы:

1) Поскольку данное ТОО уже заплатило за меня налоги в Казахстане, могу ли я на основании конвенции об избежании двойного налогообложения (или другого документа), заплатить не 13% НДФЛ в РФ, а меньше?

2) И если это возможно, то как это сделать? Какой примерный алгоритм действий

, Евгений, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Поскольку данное ТОО уже заплатило за меня налоги в Казахстане, могу ли я на основании конвенции об избежании двойного налогообложения (или другого документа), заплатить не 13% НДФЛ в РФ, а меньше?

да, в силу ст.232 НК и ст.23 Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» Вы вправе уменьшить сумму НДФЛ на сумму документально подтвержденного уплаченного в РК налога.

2) И если это возможно, то как это сделать? Какой примерный алгоритм действий

Вам нужно подать в ФНС декларацию 3-НДФЛ, приложив к ней документы подтверждающие уплату налога в РК. поскольку Вы работали по трудовому договору и есть налоговый агент (работодатель), то Вам нужно приложить документ от работодателя об удержанном налоге.

В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Между РФ и РК существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от  «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

В связи с нею — ст.15

заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/baa4c4982cf33c054c52985f23f1168072bb7133/

Поэтому налог в РК мог возникнуть если Вы физически работали в РК, а не работали из РФ. В этом случае Вы можете зачесть налог уплаченный в РК в счет НДФЛ РФ.

Как налоговый резидент Вы должны подать декларацию 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и отразить полученный в РК доход. В целях проведения зачета уплаченных в РК налогов в счет НДФЛ в РФ Вам необходимо представить в ФНС документы перечисленные в п.3 ст.232 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/

а именно:

-документы, подтверждающие сумму полученного дохода и уплаченного с этого дохода налога,  выданные  (заверенные) налоговой службой РК и их нотариально заверенный перевод на русский язык(если документы на иностранном языке). Возможно представить копию налоговой декларации и платежного документа об оплате налога с  нотариально заверенным перевод на русский язык.

 -если налог был удержан работодателем возможно представить в ФНС  сведения (документ) от работодателя  о суммах дохода по каждому месяцу   соответствующего года, а также о суммах удержанного налога, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

В этом случае налог удержанный в РК будет зачтен в счет НДФЛ в РФ

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев