Можно ли по этой причине разорвать военный контракт?

Мать на пенсии, без работы. Есть единственный сын, который является единственным кормильцем. Можно ли по этой причине разорвать военный контракт?

, Полина, г. Рязань
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В настоящее время нельзя, до тех пор, пока на территории РФ действует период частичной мобилизации, основания для увольнения установлены Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По другим основаниям увольнение пока невозможно.