Или нужно его хранить и сколько?

Что делать с имуществом подрядчика,которое он после себя оставил.Можно ли его самостоятельно утилизировать?как это сделать ?или нужно его хранить и сколько?

, Юлия, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Гражданский кодекс РФ не содержит норм о том, что делать Заказчику с имуществом подрядчика, оставшимся после окончания соотвесвующих правоотношений. Имущество является для вас чужим. Уничтожение чужого имущества, без надлежащих правовых оснований является правонарушением, предусмотренным КоАП РФ и УК РФ.

Что делать:

1. Написать письмо Подрядчику с требованием забрать своё имущество,

2. В случае отказа подготовить иск в суд с требованием устранить препятствия во владении помещением ( а имущество подрядчика именно таким образом нарушает Ваши права)   в соответствии со статья 304. ГК РФ (Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.) с требованием возместить всех причиненных убытков.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!